Международный центр спортивных исследований (CIES) сравнил 31 футбольную европейскую лигу по разным показателям. В некоторых из них Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) заняла лидирующие позиции.

По данным CIES, РФПЛ заняла второе место по среднему возрасту футболистов. У нас он составил 27,2 года, что лишь на 0,1 меньше, чем у лидеров рейтинга – итальянцев. Самым возрастным клубов России оказался тульский «Арсенал» (28,8 лет), самым молодым – «Рубин» (25,8). «Зенит» занял седьмое место. За год средний возраст футболистов вырос на 1,47 лет.

Россия оказалась в тройке лидеров по количеству сборников. С начала года 26,2% футболистов РФПЛ вызывались в сборные своих стран. Выше нас только Англия (43,5%) и Германия (34,1%). «Зенит» оказался во внутреннем рейтинге на первом месте с 58,3% сборников. На последнем – все тот же «Арсенал» с полным отсутствием игроков сборных. Стоит заметить, что за год этот показатель у России упал на 5,4%.

Хуже всего в России обстроят дела с воспитанниками. По версии CIES, с начала года лишь три игрока молодежных команд смогли дебютировать в РФПЛ (два у «Рубина» и один у «Краснодара»). Со средним показателем в 0,19% Россия заняла предпоследнее место. Хуже обстоят дела только в Турции – там он равен 0,17%.

В большинстве же рейтингов России оказалась ближе к центру таблицы.