Всё началось ещё накануне старта Евро-2016, когда английские болельщики устроили разгром витрин ресторанов и магазинов в Марселе и драки с местными жителями. Буйных любителей футбола пришлось разгонять с помощью слезоточивого газа. Когда в город приехали россияне, столкновения с участием британцев перекочевали на стадион «Велодром». В УЕФА зачинщиками посчитали россиян и завели дисциплинарное дело, решение по которому будет принято сегодня. Англичане же просто отделались предупреждением.

Британская пресса со слов своих болельщиков передаёт, что русские атаковали всех англичан без разбора. «Российские фанаты были организованы как военные формирования», – цитирует одного из фанатов Guardian.

«Англичане пытались бежать, но не могли – то ли оттого, что были очень пьяны, то ли потому, что слишком медлительны, чтобы избежать атаки быстрых, подтянутых, сильных и абсолютно трезвых россиян», – передаёт Independent.

БОЛЬШЕ ФОТО БЕСПОРЯДКОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Один из участников столкновений по имени Кирилл рассказал Metro, что россияне мирных людей не трогали:

– Витрины не били! Прыгали только на английское хулиганьё, забрали флаги, кого-то поскидывали в воду. Полиция выпустила немного газа, больше, чтобы уберечь английских фанатов от более сильного разгрома. Никто из российских болельщиков на полицию не нападал, только несколько англичан покидали в кордон бутылки и всё.

Кстати, отобранные английские флаги и майки появились в продаже как «трофейные».

Болельщики, которые были на матче, рассказали Metro о провокациях со стороны англичан.

– После гола сборной России на последних минутах в сторону трибун за воротами полетели пластиковые стаканчики. Там была такая атмосфера, только спичку поднеси, – рассказал Максим. – Тогда наши, человек 200–300, погнали фанатскую трибуну, а потом и часть центрального сектора. Возле стадиона с безопасностью всё было гораздо серьёзнее, чем на самой арене, мы даже видели собак в специальной обуви, чтобы бегать по стеклу. А в целом общая масса болельщиков обеих сборных вела себя очень мирно.

– Англичане очень сильно провоцировали российских болельщиков, – рассказывает Metro зритель матча Россия-Англия Сергей. – Я сидел рядом с фанатским сектором сборной Англии. И неподалёку были "простые" россияне, то есть, не активные болельщики с голым торсами, а семьи. Так вот британцы ещё во время разминки сборных начали выкрикивать в адрес болельщиков нецензурные выражения, я даже видел плакат с надписью что-то вроде: ЧМ - 2018 должен был быть наш! Некоторые отморозки бросали предметы в этот семейный сектор. По всей видимости это были пакеты с чем-то тяжёлым. До стычки дело не дошло, перед началом матча англичане утихомирились. Но атмосфера была очень напряжённой. Скажу больше: было страшновато. 

О том, как полиция Франции проводила обыск российских болельщиков, читайте здесь.

Все новости на тему ЕВРО-2016 смотрите ЗДЕСЬ.