Поражение сборной России в матче с США оставило ряд вопросов о шансах команды на победу в чемпионате мира. Встреча с Данией, конечно, ответов дать не могла, а сами датчане были обречены.

Годом ранее сборная Дании заняла на чемпионате мира 13-е место, одержав две победы: одну в основное время и одну в овертайме. В Чехии датчане пока только проигрывают.

И уже по первому периоду было ясно, что очередного поражения Дании никак не избежать. Несмотря на то что соперник сборной России чаще бил по воротам, забивали только россияне. Счёт в матче открыл нападающий СКА Артемий Панарин, а спустя две минуты отличился и представитель магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин.

Во втором тайме команды, казалось, поменялись местами. Теперь уже россияне чаще угрожали воротам своими бросками, но забить удалось не им, а датчанам. Соперник усилил немного натиск, но, оказавшись в численном меньшинстве, пропустил в самой концовке периода. Шайбу на свой счёт записал ещё один представитель СКА – Евгений Дадонов.

Решающий отрезок игры начался с череды удалений в составе сборной России. К середине третьего периода россияне набрали уже 10 минут штрафа (под занавес матча ещё две минуты заработал Евгений Малкин), а счёт на табло вновь стал скользким – 3:2.

В концовке россияне всё-таки взяли себя в руки и в течение 48 секунд забросили две шайбы. Особенно отрадно, что счёт голам на чемпионате мира открыл второй наш НХЛовец – Владимир Тарасенко. Впереди более серьезный соперник – Беларусь.

• Россия – Дания – 5:2

• Голы. 1:0 – Панарин (Шипачёв, Дадонов) – 10.53; 2:0 – Мозякин (Малкин) – 13.17; 2:1 – Грин (Спеллинг, О. Лауридсен) – 29.35; 3:1 – Дадонов (Медведев, Чудинов) – 38.45; 3:2 – Спеллинг – 49.36; 4:2 – Мозякин (Кулёмин, Малкин) – 57.03; 5:2 – Тарасенко (Антипин, Плотников) – 57.51.

• Следующий матч. Беларусь – Россия. 9 мая. 13.15 (мск).