Финансовые проблемы «Ростова», который уже пять месяцев не платит деньги футболистам, к закрытию клуба не приведет, считает директор по экономике «СА-Футбольного агентства», доцент РУДН Роберт Воскеричян.

«Проблемы «Ростова» с падением курса рубля не связаны – он в контрактах был зафиксирован, – сказал Metro Роберт Воскеричян. – Там целый клубок вопросов. Во-первых, сложная и затейливая схема финансирования с добровольными пожертвованиями, какими-то предприятиями. Плюс был смещен бывший президент клуба, экс-вице-губернатор. И конструкция, когда местная власть своим авторитетом, своим ресурсом подтягивают местный бизнес, дала сбой. И хотя Ростовская область не самая бедная, им сейчас не до футбола – непростая геополитическая обстановка с потоком беженцев дает о себе знать».

Сложившаяся ситуация должна вынудить руководство края провести переформатирование клуба и начать все с нуля. Иначе долги будут возникать постоянно, считает Роберт Воскеричян: «Не вливают вино молодое в старые мехи”.

«Понятно, что за один день прибыльным клуб не сделать, билеты по 50 евро продавать не начнут или абонементы по 1 тыс. евро, – продолжает собеседник Metro. – И телевидение не заплатит лиге 1 млн евро или хотя бы 500 тыс., чтобы «Ростову» миллионов 30-40 перепало. Варианта два: либо все закроется, а такие случаи бывали – «Москва», «Сатурн»; либо волевое решение власти. Можно ведь загубить клуб, вот только болельщик может этого не понять. Одно дело остаться профессиональным клубом и продолжать играть в первой или второй лиге, а можно, как с «Сатурном», мол, денег нет, всем «спасибо», но тогда могут возникнуть социальные волнения. Региональные власти, уверен, выводы сделают и пойдут на понижение в классе, а новый бюджет будет уже под силу и региону, и спонсорам. Понятно, что сейчас нужно будет погасить долги, а потом уже пойти на обновление, переформатирование».