Директор по экономике "СА-Футбольного агентства", доцент РУДН Роберт Воскеричян считает, что бюджеты целого ряда клубов, в том числе “Зенита” и “Локомотива”, уменьшатся в несколько раз. 

– Появились слухи о том, что сразу три команды ­– "Ростов", "Торпедо" и "Амкар" – могут не возобновить чемпионат. Их, конечно, попытались опровергнуть, но дыма без огня не бывает.

– Можно сказать, что при нынешних условиях команды умрут, но ведь может что-то произойти. Вдруг найдутся люди, которые решат помочь, или попросит губернатор. Бюджет упадет, но команды продолжать жить. Окончательных выводов делать в любом случае не будем.

– Как финансовая ситуация может отразиться на наших грандах? Есть опасность коллапса, скажем, "Зенита"?

– Думаю, что никакого сценария, при котором "Зенит" рухнет, конечно, нет, а вот сама система может смениться. Абсолютная непрозрачность, газовые деньги могут уйти в прошлое. Градус финансового безумия снизится. Думаю, денег у "Зенита" будет меньше раза в два.

– Кому придется тяжелее всего?

– Конечно, "Локомотиву". Газпром-то хотя бы валюту получает, а РЖД – рублевая организация. Они зарабатывают рубли, а платят легионерам миллионы евро, который под 100 рублей уже стоит. Вот и выходит, что бюджет им придется увеличивать в 2-2,5 раза, но этого никто не сделает. Думаю, будет его уменьшение. В рублях – в два раза, а в валюте – все четыре. И будет "Локомотив" вновь "пятым колесом в телеге московских клубов".

– Что ждет московские клубы?

– У ЦСКА, например, катастрофических проблем быть не может. У них есть какая-никакая, но экономика. Есть частные владельцы, есть деньги, полученные от Лиги чемпионов, спонсоры, есть глава администрации президента Сергей Иванов. А вот "Динамо" полностью завязано на владельцах. Как у них будут дела, так будет жить и клуб. Конечно, никуда "Динамо" не пропадет – вечный хозяин найдет, в случае чего, нового инвестора.

– Кому-то хорошо будет?

– У "Спартака" все будет безоблачно. Федун – человек изначально нефутбольный, его дурили, но он начинает вникать в суть дела. Самое важное – у них есть стадион, скоро достроят манеж с комплексом коммерческой недвижимости. И тогда "Спартак" заработает как машина по зарабатыванию денег. У них перспективы великолепные. В безопасности и "Краснодар", которому, в случае чего, всегда поможет владелец Сергей Галицкий.