24 и 28 марта сборной Украины предстоит провести товарищеские матчи с командами Кипра и Уэльса. В списке игроков, вызванных в национальную команду для подготовки к матчам, не оказалось ни одного футболиста, выступающего в российской премьер-лиге. Среди таких, в частности, футболисты казанского "Рубина" Марко Девич и Андрей Пилявский, Богдан Бутко из "Амкара", Евгений Селезнёв из "Кубани". За бортом молодёжной команды Украины остался полузащитник Уфы Александр Зинченко.

Корреспондент Metro связался с бывшим главным тренером "Рубина" Ринатом Билялетдиновым, чтобы выяснить – что стоит за невызовом этих игроков в сборную? Имеет ли место политический мотив или такое решение вызвано исключительно игровыми причинами?

– Я думаю, футболисты не вызваны по игровым причинам, – говорит Билялетдинов. Пилявский, Девич не дотягивают до уровня сборной. С Селезнёвым ситуация сложнее. В "Днепре" он демонстрировал очень уверенную игру. Когда я работал в "Рубине", в 2004 году, мы хотели обратиться к днепропетровскому клубу на предмет приобретения Селезнёва и другого их игрока, Ротаня. У "Днепра" тогда были финансовые затруднения. Почему Селезнёва не взяли? Вероятно, на его позиции есть футболисты сильнее. Возможно, главный тренер (Михаил Фоменко – прим. ред.) хочет посмотреть игроков ближайшего резерва. Хотя уже близок чемпионат Европы, нужно наигрывать тех футболистов, что есть.

Зинченко очень хорош. Он тренировался у нас в "Рубине" летом, но подписать контракт не удалось. У нас была встреча с представителями донецкого "Шахтёра", за который выступал Александр, но ничего решить не удалось, Думаю, помешали финансовые нестыковки. Зинченко – парень неординарный, способный. Ограничивать его сейчас в игровом времени значит замедлять профессиональный рост. Однако не думаю, что виновата политика. Конечно, такая мысль закрадывается. В Украине ничего сейчас без политики не делается, на мой взгляд.

Что касается Пилявского, на мой взгляд, Тарас Михалик из "Локомотива", например, на данный момент сильнее. Может, тренер хочет посмотреть на других ребят на этой позиции. Бутко – подвижный парень, но у Украины на фланге есть игроки сильнее – Ярмоленко, Коноплянка. Возможно, дело в конкуренции, и Бутко в ней проигрывает. Не исключаю, что тренер решил не разбавлять имеющийся у него набор фланговых футболистов. Но Бутко игрок интересный.

Насчёт Марко Девича. Игровое мышление у него есть. Скоро исполняется 33 года – может быть, тренер решил заменить его кем-либо более перспективным. Хотя, в паспорт не смотрят. Мирослав Клозе великолепно играл за сборную Германии в 36. Кержакова пригласили в сборную России в 33 года, Олегу Кузьмину будет 35 в этом году, так что возраст – не самое важное. Всё дело в определённых требованиях тренера – вероятно, он видит Селезнёва, Девича в составе.

Не думаю, что всё решила политика, хотя и без неё обошлось вряд ли. Однако на первом месте всё же остаётся спортивный принцип, – заключил Билялетдинов.

Список игроков сборной Украины по футболу, получивших приглашение на товарищеские матчи против Кипра и Уэльса выглядит следующим образом:

Вратари: Андрей Пятов ("Шахтер"), Денис Бойко ("Бешикташ", Турция), Никита Шевченко ("Заря").

Защитники: Артем Федецкий ("Днепр"), Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (все - "Шахтер"), Евгений Хачериди ("Динамо"), Никита Каменюка ("Заря").

Полузащитники: Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Сергей Рыбалка (все - "Динамо"), Руслан Ротань ("Днепр"), Тарас Степаненко, Максим Малышев, Виктор Коваленко (все - "Шахтер"), Александр Караваев, Иван Петряк (оба - "Заря"), Анатолий Тимощук ("Кайрат", Казахстан), Евгений Коноплянка ("Севилья", Испания).

Нападающие: Роман Зозуля ("Днепр"), Филипп Будковский ("Заря"), Артем Кравец ("Штутгарт", Германия).