По информации ТАСС, швейцарский специалист будет отправлен в отставку по окончании сезона. При этом по условиям контракта, если он будет уволен по инициативе руководства клуба, то получит неустойку в размере 3 млн евро, отмечает агентство. Наиболее вероятным преемником Мурата Якина называют четырёхкратного чемпиона России в составе «Спартака» Дмитрия Аленичева. Сейчас экс-спартаковец руководит тульским «Арсеналом», и, кстати, в недавнем матче против «красно-белых» его команда одержала победу со счётом 1:0.

"С такой игрой, которую показывает «Спартак», ничего не предвидится. С Якиным всё ясно, он будет снят. Что касается Аленичева, то я приветствую, если он будет главным тренером, но он должен прийти и что-то предложить владельцу «Спартака». Надо делать реформу, с половиной команды расставаться. В этом случае я буду поддерживать Аленичева, а если он просто заменит Якина и ничего не будет менять в игровом плане, то это бессмысленно, – поделился мнением с Metro ветеран "Спартака" Валерий Рейнгольд. – Если бы спросили меня, то, может, я бы не поспешил с Аленичевым. У нас есть прекрасные специалисты. Возьмите Юрия Сёмина – один из самых авторитетных тренеров. Анатолий Бышовец поставил бы на ноги «Спартак». Нужны люди, которые говорят по-русски, имеют в одной руке кнут, в другой – пряник. Взять того же Романцева, Ярцева. Скажут – возвращение к прошлому, да ничего подобного. Надо понимать, что нужно возрождать спартаковский дух и традиции. А кто это может? Только спартаковец или наш соотечественник, понимающий много в футболе".

Президент «Арсенала» Пётр Кошельников заявил, что слухи о возможном назначении Аленичева небеспочвенны.

"Основная цель Аленичева на данный момент – это успешное выступление «Арсенала» в сезоне-2014/15, – сказал он ТАСС. – Но если ему поступит официальное предложение от «Спартака», он подумает. Любой человек хочет вернуться мастером в школу, в которой вырос".

Напомним, Мурат Якин возглавил «Спартак» летом 2014 года. Под его руководством команда идёт на седьмом месте в чемпионате России, набирая 36 очков, тогда как идущий первым «Зенит» имеет в активе 55 зачётных баллов.