На чемпионате Европы по футболу 2016 года завершился первый тур. Помимо матчей и голов болельщики обсуждают и некоторые околоспортивные темы.Metro рассказывает о любопытных событиях и фактах первой недели европейского первенства.
 

В первом матче группового этапа действующие чемпионы Европы из Испании вымучили победу над Чехией. Единственный гол забил защитник «Барселоны» Жерар Пике, которого испанские болельщики весь матч освистывали. В социальных сетях иронизировали, что Мадриду придётся радоваться голу Пике. А символом единения принципиальных соперников из мадридского «Реала» и «Барселоны» стали сами футболисты. В Интернете и СМИ растиражировали фото, на котором после победного гола защитник «сливочных» Серхио Рамос, неоднократно критиковавший Пике за колкости в адрес «Реала», радостно взобрался на спину партнёру по команде. 

Сборная Португалии не смогла победить команду Исландии, которая впервые попала на Евро. Встреча завершилась со счётом 1:1. После матча звезда португальцев Криштиану Роналду резко высказался о сопернике, заявив, что ничью в матче Исландия праздновала так, будто выиграла Евро. «Это демонстрирует ограниченность сознания – они ничего не добьются на турнире», – цитирует слова Роналду The Mirror. Исландцы в долгу не остались. Защитник Кари Арнасон в ответ назвал Роналду неудачником. «Чего он ожидал – что мы будем играть, как «Барселона»? Он сам ничего не показал, просто ныряя постоянно», – заявил Арнасон. 

Партнёр Василия Березуцкого по московскому ЦСКА, футболист сборной Швеции Понтус Вернблум, через журналистов пошутил над партнёром. «Забил Глушаков, а не Березуцкий, так и передайте Василию», – со смехом сказал он о матче с Англией, в котором Глушаков подправил мяч Березуцкого уже в воротах. Российский футболист в ответ посоветовал шведу сначала выйти играть на поле, «а то со скамейки запасных плохо видно». 

Шведы в первом матче группового этапа сыграли вничью со сборной Ирландии (1:1), причём оба гола в матче забили ирландцы. Болельщики шутили, что звёздный нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович хотя и не забил сам, но заставил ирландцев забить в свои ворота – Киран Кларк срезал мяч в собственные ворота именно после прострела Ибрагимовича. Когда журналисты поздравили Златана с полуголом, он сказал, что оценил шутку. «Но вы лучше спросите про это у их защитника. Он сделал своё дело, плохо или хорошо – это уже вопрос не ко мне! Но если бы тот мяч принёс нам победу, я с радостью бы разделил ваше веселье», – цитирует Ибрагимовича «Российская газета». 

Легендарный вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон так радовался победе своей команды над сборной Бельгией (2:0), что сорвался с перекладины ворот, празднуя успех. После падения Джиджи (одно из прозвищ Буффона) не растерялся, быстро поднялся и поаплодировал фанатам «скуадры адзурры». Те в ответ устроили овации 38-летнему Буффону, который первым из футболистов вышел на третий Евро подряд с капитанской повязкой. Кстати, в активе Джанлуиджи Буффона множество титулов – как командных, так и личных. Не хватает только победы в Лиге чемпионов и на чемпионате Европы. Кто знает, возможно, один из пробелов легендарный итальянец сможет восполнить уже в этом году, ведь в матче с Бельгией итальянцы показали, что настроены на победу. 

Голкипер сборной Венгрии Габор Кирай стал самым возрастным футболистом, который когда-либо играл в финальной части чемпионатов Европы. На матч против австрийцев вратарь вышел в возрасте 40 лет и 74 дней. Такой рекорд Кирай отпраздновал сухим матчем – венгры не пропустили, зато забили сопернику два мяча. Кстати, именно он является рекордсменом по количеству матчей за сборную – 104 встречи. Прежний возрастной рекорд принадлежал игроку сборной Германии Лотару Маттеусу, который играл на Евро-2000 в возрасте 39 лет и 91 дня.
 

Хорошо знакомый российским болельщикам защитник московского «Локомотива» Ведран Чорлука бился за победу Хорватии в матче с турками до крови в прямом смысле этого слова. Ещё в первом тайме футболист получил травму и оставшуюся часть матча провёл с перевязанной головой, а через бинты то и дело проступала кровь. В знак солидарности с героизмом своего защитника хорватские болельщики выкладывали в социальных сетях фотографии, на которых обматывали голову в бинты. 

Наставник сборной Германии Йоахим Лёв стал объектом насмешек из-за странных жестов, которые он демонстрировал на публике. В Интернете появилось видео, на котором видно, как тренер на матче чемпионата Европы и на тренировке чешет у себя в штанах, а потом подносит руку к носу.