Разговоры о Всемирной футбольной федерации (ФИФА) в мировой прессе идут постоянно. Обсуждение коррупционных схем при голосовании за хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов перемежается критикой её президента Йозефа Блаттера.

Первая тема получила продолжение в прошедшую пятницу, когда исполком ФИФА принял решение опубликовать ставший уже легендарным отчёт Майкла Гарсии – главы бюро расследований комитета по этике.

– Исполком единогласно проголосовал за публикацию отчёта в подходящем виде, как только завершатся процедуры в отношении ряда заинтересованных лиц, – заявил Йозеф Блаттер после окончания заседания исполкома.

Именно вопрос публикации отчёта стал для Гарсии принципиальным. Получив отказ в своём требовании напечатать его в полном виде, глава бюро расследований комитета по этике покинул организацию, заявив, что больше не верит ФИФА.

И всё равно непонимание после выступления Блаттера осталось: кто будет определять «подходящесть вида» публикации?

Как утверждает BBC, есть вероятность, что определять это будет уже не Блаттер. По версии издания, в исполкоме ФИФА назрел конфликт: не все его члены считают, что 78-летнему швейцарцу стоит претендовать на пятый президентский срок.

Ранее о поддержке Блаттера заявляли пять из шести конфедераций. УЕФА во главе с Мишелем Платини уже давно выступают против нынешнего президента ФИФА. Как сообщает BBC, есть сомнения и у других членов исполкома.

Пока соперником Блаттера по майским выборам является лишь бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань.

К 29 января их станет больше. Разговоры ходят о принце Иордании Али бин Аль-Хусейне, которого поддержит УЕФА. Если Блаттер решит не идти на выборы, нынешний президент может поддержать генерального секретаря федерации Жерома Вальке.

Сам Блаттер пока решения не принял: "Возможно, вы увидите моё имя в списке кандидатов".