Вчера стало известно, что воспитанник петербуржского футбола Томас Рукас, выступавший за португальскую "Лейрию", подписал контракт с клубом испанской Примеры «Хетафе». Президент «Автово» Артем Савкин считает, что это счастливый случай.

Сначала ваш воспитанник Андрюс Рукас стал с московским «Динамо» чемпионом России среди молодёжных составов. Теперь Томас подписывает контракт с «Хетафе»…

Рукасам повезло, что в 16 лет они уехали в «Сибирь-2». Другой город, другой футбол, и там уже ты либо быстро взрослеешь, либо прощаешься с футболом. Рукасам удалось справиться. Вообще, это можно назвать счастливым случаем – перейти из детско-юношеского футбола во взрослый в Петербурге очень тяжело. Примеров, на самом деле, единицы. Между спортивными школами и профессиональным футболом – пропасть.

Есть ли в «Автово» ещё ребята, которые могут повторить этот путь?

За 1998 год у нас играют 3–4 человека, которые могут выстрелить. Один из них, если всё сложится, поедет на стажировку в португальскую «Лейрию», где до этого играл Томас Рукас. Вообще, показательным будет наша поездка на чемпионат России среди команд спортивных школ с командой 2000 года рождения. У нас мы заняли второе место и теперь получим возможность померяться силами с лучшими командами страны, посмотреть, чего мы стоим.

Успех Рукасов как-то повлиял на ваш клуб?

Новички, которые приходят в клуб, стали более высокого уровня. Ребята понимают, что из «Автово» можно попасть на профессиональный уровень.