Известный российский боксёр-супертяжеловес Александра Поветкин сдал положительный тест на мельдоний (запрещённый преппарат, который считается допингом). Об этом в своём микроблоге в Twitter сообщил журналист американского кабельного спортивного канала ESPN Дэн Рафаэль.

В своём сообщении Рафаэл ссылается на источники, знакомые с ситуацией.

Отметим, что 21 мая в столичном дворце спорта "Мегаспорт" должен состояться боксёрский вечер, в финале которого запланирован поединок между Александром Поветкиным и непобеждённым американским боксёром Деонтеем Уайлдером.

Глава промоутерской компании "Мир Бокса" Андрей Рябинский, который представляет интересы Поветкина, рассказал корреспонденту Metro, как обстоит ситуация на данный момент.

– В крови Поветкина обнаружили остаточные следы мельдония в очень низкой концентрации, – заявил Рябинский. – Он употреблял его в сентябре прошлого года. После 1 января (именно тогда мельдоний запретили – Прим. Ред.) он его не употреблял. На данный момент мы находимся на связи с Всемирным боксёрским советом, только эта организация имеет право отменить бой с Уаилдером 21 мая. Они нашу позицию приняли. Пока никаких решений по предстоящему бою не принято.

Напомним, что ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало данные промежуточного исследования по мельдонию. В соответствии с ними, если концентрация вещества составила от 1 до 15 мкг, а допинг-тест был взят перед 1 марта 2016 года или концентрация вещества составляет менее 1 мкг, но тест был сдан после 1 марта, будут проведены дополнительные исследования, которые покажут время приёма препарата.

Решение по временной дисквалификации спортсменов в этих двух случаях остается за федерацией.