Из-за того, что в этом году впервые в Абу-Даби были разыграны двойные очки, до последнего было не известно - кто же станет чемпионом "Формулы-1" 2014 года. Одно было ясно - это один из пилотов команды "Мерседес" - Льюис Хэмилтон или Нико Росберг. 23 ноября по результатам соренований на трассе Яс Марина стал известен чемпион мира. В напряжённой борьбе победу завоевал британец Льюис Хэмилтон. Теперь он - двукратный чемпион мира в гонках класса "Формула-1". Первый чемпионский титул Хэмилтон завоевал в 2008 году.

Напомним, что оба пилота стартовали в воскресенье с первой линии. По результатам субботней квалификации Росберг был первым, Хэмилтон - вторым. Но сразу же после старта Хэмилтон обошёл своего напарника по команде и почти всю гонку сохранял лидерство. Более того, чем ближе к финишу, тем больше давали о себе знать неполадки болида Росберга - машина теряла мощность. В итоге в этой гонке Росберг финишировал лишь 14-м.

Второе место на подиуме занял Фелипе Масса из "Уильямса" и его напарник по команде Вальтери Боттас. Россиянин Даниил Квят, выступающий за "Торо Россо", на 16-м круге сошёл с дистанции из-за технической проблемы. Кстати, как и на трассе в Сочи, он стартовал с 5-й позиции.

Не обошлось и без происшествий - на 28-м круге загорелась малина Пастора Мальдонадо из "Лотуса". Он съехал на газон и самостоятельно покинул машину.

Настоящий прорыв во время Гран-при в Абу-Даби совершили пилоты команды "Ред Булл". Во время квалификации Даниэль Риккиардо показал пятый результат, а его напарник Себастьян Феттель - шестой. Но оба пилота были оштрафованы: они были вынуждены начать гонку с проезда по пит-лейну. Несмотря на это Даниэль Риккиардо финишировал четвёртым, а Себастьян Феттель - восьмым.