Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что попросил главу ФИФА Йозефа Блаттера уйти в отставку, но тот сказал, что уже слишком поздно. На выборах в пятницу, как заявил француз, европейцу будут голосовать за принца Иордании Али бин аль-Хуссейна.

– Сегодня утром я виделся в президентом ФИФА, который встречался со всеми главами конфедераций. В свете слухов о том, что ряд конфедераций не будут участвовать в конгрессе ФИФА, Блаттер попросил подумать и присоединиться к нему. Я хотел поговорить с ним с глазу на глаз, но он отккзался. Тогда я попросил его уйти в отставку, потому что продолжать в том же духе уже нельзя, но он сказал, что уже слишком поздно, – сказал на пресс-конференции в четверг Мишель Платини.

По словам Платини, он верит в то, что Йозеф Блаттер может проиграть предстоящие выборы президента ФИФА.

– Думаю, что победить Блаттера возможно. До того, что произошло вчера (аресты чиновников ФИФА), это было нереально. Не уверен, что этого достаточно, но в головах многих произошли изменения. Нужно будет вечером упорно потрудиться, – сообщил Платини.

Платини также заявил, что попытается убедить тех членов ФИФА, которые еще не приняли окончательного решения, за кого голосовать.

– Я пытаюсь делать свою работу, убеждать национальные федерации, показать им, что есть для футбола благо. Могу сказать, что большинство членов УЕФА будет голосовать за принца Иордании Али, – заявил Платини.

Завтра пройдет голосование по выбору президента ФИФА. Кандидатов двое – нынешний глава федерации Йозеф Блаттер и принц Иорданни Али бин аль-Хуссейн.