В ночь на среду по московскому времени «Вашингтон» Александра Овечкина завершил борьбу за главный трофей Национальной хоккейной лиги – Кубок Стэнли. В серии второго раунда плей-офф команда из столицы США проиграла со счётом 2:4 «Питтсбургу», за который выступает ещё одна российская звезда Евгений Малкин. Вместе с Овечкиным в сборную России вызвали ещё двоих хоккеистов «Вашингтона»: нападающего Евгения Кузнецова и защитника Дмитрия Орлова.

– К сожалению для этих игроков, «Вашингтон» не прошёл дальше, потому что Кубок Стэнли – основное соревнование для хоккеистов. Но это очень хорошо для России, что приедут такие ребята, как Овечкин, Кузнецов и Орлов. Естественно, это очень усилит сборную, – поделился мнением с Metro известный хоккеист Павел Буре. – Наша команда хорошо сыграла против Латвии, хотя играли в меньшинстве очень долго пять на три: вратарь сыграл хорошо, и четыре гола забила одна тройка Панарина. Поэтому будем надеяться, что дальше всё так и будет.

Напомним, сборная России на текущем чемпионате мира провела три матча. Первую встречу чехам подопечные Олега Знарка проиграли со счётом 0:3, во втором матче с командой Казахстана россияне победили со счётом 6:4, а третью игру со сборной Латвии выиграли со счётом 4:0. С 6 очками сборная России идёт на втором месте в группе А, которую возглавляют чехи, имеющие в активе 8 зачётных баллов. Сегодня хозяева турнира проведут матч против датчан. Главный тренер скандинавов Ян Карлссон заявил, что шансы его команды обыграть российских хоккеистов составляют не более 5%.

«Я не могу назвать слабые стороны сборной России, только сильные, – сказал Карлссон «Р-Спорт». – Возможно, они немного дрожали в первых матчах, но это нормально, всё-таки домашний чемпионат мира. От игры к игре видно, что игра у команды налаживается, а волнение уходит».

Встреча сборных России и Дании начнётся сегодня в 20:15 по московскому времени.