На прошлой неделе депутат Государственной думы Александр Хинштейн предложил использовать труд заключённых при строительстве стадионов для чемпионата мира по футболу 2018 года. Идея, к слову, не нова. Подобные призывы появлялись и в прошлом году, и годом ранее, однако тогда отклика они не нашли.

Вообще к использованию труда заключённых на грандиозных стройках страны нам не привыкать. В 1930–50-х годах лагерники играли значительную роль в экономическом развитии Советского Союза. Работать же им приходилось не только на таких масштабных проектах, как строительство Беломоро-Балтийского канала или создание цепи гидроэлектростанций, но и на спортивных объектах.

Руками заключённых был построен и иркутский стадион «Труд», и новокузнецкий «Металлург», и московские «Лужники» с «Динамо». Последний строился для спортивного общества, созданного Государственным политическим управлением, так что использование лагерников выглядело логичным. Правда, и здесь был любопытный эпизод. Несмотря на бесплатный труд заключённых, строительство стадиона обошлось в колоссальные

12 млн рублей. Если сравнить стоимость мяса и творога в 1927 году и сейчас, эти 12 млн равняются нынешним 12 млрд.

«Лужники» строились для VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года и были возведены менее чем за полтора года. Строительство современного стадиона «Динамо», к примеру, рассчитано на шесть лет. Первый камень арены на Крестовском острове заложен в 2007 году, сдан же он будет лишь в 2016-м. Что уж говорить о Калининграде, где возводить стадион ещё даже не начали, хотя готов он должен быть уже в 2017-м. В таких условиях без ударного труда действительно не обойтись.

Особенно любопытно, что предложение Александра Хинштейна поступило как раз после очередного витка обсуждения ситуации с рабочими на строительстве стадионов в Катаре. Положение кошмарно: их права не соблюдаются, деньги не платятся, уволиться, по сути, невозможно, а о мерах безопасности, кажется, никто и не слышал. По подсчётам Международной конфедерации профсоюзов, если ситуация с защитой прав строителей не изменится, то каждый матч чемпионата мира 2022 года обойдётся в жизни 62 рабочих.

Можно лишь представить, какая поднимется волна, если Госдума не то что примет этот закон, но хотя бы даже приступит к его обсуждению. Критические стрелы в связи с чемпионатом мира в России и так летят в ФИФА со всех сторон, но в свете этой идеи их станет ещё больше.