Трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина в разговоре с Metro сказала, что МОК поступил логично, передав право решать вопрос с допуском россиян к Олимпиаде международным федерациям, поскольку они больше осведомлены о делах каждого спортсмена:

– Международная федерация водных видов спорта (FINA) уже неоднократно высказывала свою позицию, что считает неправильным отстранение российской команды и что это будут неполноценные Игры, и что все чистые спортсмены должны быть допущены. Президент FINA Хулио Маглионе даже говорил в интервью, что считает некорректным какие-то преждевременные обвинения, когда перед выходом отчёта WADA, некоторые страны позволили себе уже распространить какие-то его детали. Он поддержал Россию в этом отношении. Мы очень рассчитываем, что именно с федерацией плавания не будет никаких вопросов, потому что на протяжении многих лет у нас всегда были хорошие дружеские отношения, не было громких допинговых скандалов. Всё принималось и люди, которые как-то попадались, несли ответственность и наказание.

Что касается дисквалификации легкоатлетов, Брусникина считает решение несправедливым по отношению к чистым спортсменам:

– Конечно, ужасно, что к легкоатлетам применяется коллективная ответственность, это не очень хороший прецедент на будущее. Интересно, как дальше будут развиваться события, если вдруг какая-то такая ситуация сложится в другой стране. Потому что, конечно, в истории олимпийского движения таких случаев не было. С точки зрения прав чистых спортсменов это, конечно, несправедливо.

Читайте также: Александр Тихонов: Если Мутко ещё полгода поработает, то нам придётся и Ленина на помощь поднимать