Португальский футболист прервал череду побед Лионеля Месси, который три года подряд получал "Золотой мяч". В своей речи он поблагодарил своих одноклубников, семью и всех тех, кто ему дорог. Спортсмен не мог сдержать слёз, его маленький сын вышел на сцену, чтобы поддержать отца в столь важный момент.

Напомним, что из 23 претендентов на почётный трофей, остались лишь три футболиста: португалец Криштиану Роналду из мадридского “Реала”, чьи шансы специалисты оценивали выше остальных, аргентинец Лионель Месси из “Барселоны” и француз Франк Рибери, играющий за мюнхенскую “Баварию”.

Сама церемония прошла в Цюрихе 13 января. На торжественной церемонии награждения “Золотой мяч” вручили легендарному бразильскому футболисту Пеле. Дело в том, что на тот момент, когда спортсмен выиграл три чемпионата мира (первый в 17 лет), эта премия ещё не была учреждена, поэтому ФИФА приняла решение отметить его выдающиеся заслуги в этом году. Принимая награду, великий футболист не мог сдержать слёз, публика аплодировала стоя.

Лучшим мужским тренером стал Юпп Хайнкес, который провёл весьма успешный прошлый сезон с “Баварией”. Среди претендентов значились Алекс Фергюсон, Юпп Хайнкес и Юрген Клопп.

Традиционный приз за “фейр плэй” за честную игру получила федерация футбола Афганистана, страна, в которой существуют большие сложности не только для игры в футбол, но и для жизни.

Обладателем приза за самый красивый гол стал Златан Ибрагимович и его гол за Швецию в ворота Англии в товарищеском матче.