В первом матче нового сезона Континентальной хоккейной лиги встретятся обладатель Кубка Гагарина и победитель регулярного чемпионата. Противостояние этих команд в плей-офф под занавес прошлого хоккейного года выдалось очень ярким и напряжённым – москвичи повели в серии до четырёх побед со счётом 3:0, но хоккеисты с берегов Невы умудрились отыграться и завоевать Кубок Гагарина.

В межсезонье в СКА, которым руководил Вячеслав Быков, пришёл Андрей Назаров. У ЦСКА остался всё тот же Дмитрий Квартальнов, который в первый же сезон привёл ЦСКА к победе в чемпионате страны.

– Перемены произошли в обеих командах, у СКА сменился тренер, ушла пара ведущих игроков, у ЦСКА тоже произошли изменения в составе. Будет интересно посмотреть, чем команды дышат, насколько у них налажены взаимосвязи, как они готовы, – сказал Metro двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников. – В целом по сезону фавориты те же самые. Конечно, чемпионат немного выровняется с уходом группы топовых игроков-сборников, поэтому несколько клубов добавятся в борьбе за высокие позиции, например, «Салават Юлаев» усилился. Для молодёжи это хорошо, потому что у ребят появится шанс проявить себя.

Одним из ключевых моментов для московских болельщиков в новом сезоне является возвращение в лигу «Спартака», который пропускал год из-за финансовых проблем.

– Думаю, что «Спартак» – кандидат на попадание в плей-офф, – продолжает эксперт. – Видел их игру на Кубке мэра, приятно посмотреть. Сумбура много, но какой-то рисунок есть. Большинство имён ребят из «Спартака» нам ни о чём не говорит, но они меня порадовали на предсезонке.
Матч за Кубок Открытия между СКА и ЦСКА начнётся в 19:30 по московскому времени.