В понедельник Арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранила на восемь лет от футбольной деятельности президента организации Йозефа Блаттера и главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини.

Учитывая, что Платини называли наиболее вероятным преемником Блаттера, остаётся открытым вопрос, кто придёт к власти, если чиновники не смогут оправдаться.

Вице-президент РФС Никита Симонян сказал Metro, что не согласен с отстранением Блаттера и Платини, и если придётся выбирать нового президента ФИФА, то Россия поддержит генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино:

– Я на стороне и Блаттера, и Платини. Абсолютно согласен с Владимиром Владимировичем Путиным, что Йозеф Блаттер заслуживает Нобелевской премии. Ими так много сделано во имя мирового футбола. Не знаю, кто придёт на смену, но Европа и Российский футбольный союз за Джанни Инфантино, а кого выберут – посмотрим.

Напомним, накануне выборов президента ФИФА в конце мая несколько чиновников организации были арестованы по делу о коррупции. Тогда Блаттера всё же переизбрали, а уже через несколько дней он объявил об отставке.

В сентябре Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело уже против самого Блаттера, заподозрив его в незаконном переводе 2 млн швейцарских франков Платини. Сообщалось, что деньги предназначались для оплаты работы Платини с 1999 по 2002 год. Но, поскольку оплата была произведена только в 2011 году, Блаттера заподозрили в подкупе Платини, чтобы тот отказался от участия в выборах президента ФИФА. Француз объяснял, что перевод был осуществлён по контракту в соответствии с законом, а позже оба сказали следователям, что достигли договорённости в устной форме. Именно это объяснение комитет ФИФА по этике счёл неубедительным. В ходе расследования не было найдено доказательств, которые бы позволили обвинить Блаттера во взяточничестве и коррупции, но его действия нарушают пункт о получении и предложении подарков.

79-летний швейцарец заявил, что о договоре с Платини знали члены УЕФА, подчеркнув, что не замешан ни в каких финансовых махинациях:

«Первичное решение о моём отстранении вызвало цунами (Блаттера и Платини сначала отстранили на 90 дней. – Прим. ред.). Люди внутри ФИФА не могли понять, почему президент отстранён, также мою семью, моих друзей высмеивали. Я был осужден ещё до заседания. Это показывает, что что-то не так во всей системе, и я буду бороться».
Блаттер намерен подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Так же поступит и Мишель Платини.

«Это фарс. Решение не удивляет меня, – цитирует Платини AFP. – Я убеждён, что моя судьба была решена до слушаний 18 декабря и что этот приговор является жалким предлогом для того, чтобы устранить меня из мира футбола. На футбольном поле и вне его моё поведение всегда было безупречным, моя совесть чиста».