На проведении Чемпионата мира-2018 не должно сказаться отстранение от футбола на 8 лет Йозефа Блаттера и Мишеля Платини. Угроз для проведения ЧМ-2018 на сегодняшний день нет, заявил 26 декабря министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире телеканала "Матч ТВ".

"В целом их отстранение никак не скажется на России", - сказал Мутко.

Ещё 27 мая 2015 года в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции. А этой осенью Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера. Он подозревается в том, что в 2011 году незаконно перевел 2 млн швейцарских франков Мишелю Платини. Президент УЕФА утверждает, что деньги он получил по устному соглашению за работу на ФИФА с 1999 по 2002 год.

В начале октября 2015 года комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

21 декабря Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила их на восемь лет от деятельности, связанной с футболом. Также Блаттер был оштрафован на 50 тыс. евро, Платини - на 80 тыс. евро., передаёт "Интерфакс".