Министр физической культуры и спорта Краснодарского края, олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Людмила Чернова, которую дзюдоист Беслан Мудранов в числе прочих поблагодарил за свою золотую олимпийскую медаль, рассказала Metro о непростом пути спортсмена к вершине и его характере.

– У нас история давняя. К Олимпиаде в Лондоне отбирались два спортсмена в одной весовой категории: Арсен Галстян и Беслан Мудранов. Тогда Арсен Галстян победил и решением тренерского совета поехал на Олимпиаду, где стал олимпийским чемпионом. Теперь история повторилась. Думаю, у нас хорошая школа подготовки спортсменов на Кубани и на юге вообще. Две подряд золотые олимпийские медали это доказывают. Да, ему пришлось подождать, восемь лет практически готовиться, но тем, наверное, ценнее для него, его семьи и для нас его победа.

По словам Людмилы Черновой, Беслан Мудранов – очень достойный человек:

– Он добрый, отзывчивый, уважающий взрослых, старших, хотя сам – папа, у него две дочери. Мне кажется, что ребята всю свою спортивную злость выдают на дорожке, коврах, а в жизни они очень достойные люди. Олимпиада пока только началась, хотелось бы, чтобы были ещё медали. Дома у нас будет традиционная встреча у губернатора, в аэропорту встречают олимпийцев ребята-спортсмены, дети. Думаю, что это всегда самое приятное.

О том, как за Беслана Мудранова болела семья Metro рассказала его супруга Диана.

Читайте также: Сестра Беслана Мудранова: Его город праздновал победу до утра.