Португальские интернет-газеты акцентируют внимание читателей не на поражении, нанесенном сборной немецкой командой, а на кадровых проблемах, с которыми теперь столкнется главный тренер Паулу Бенту.

Онлайн-издание Record называло матч "Фильмом ужасов" для команду Паулу Бенту: "Все шло не так, как должно было. В добавок к невзрачной игре и ее унизительному результату, португальцы потеряли из-за травм защитника Фабиу Коэнтрау и нападающего Угу Алмейду. В добавок к этому Пепе заработал красную карточку и, возможно, пропустит все матчи группового этапа. У главного тренера Паулу Бенту - сложнейшая задача: собрать свою команду заново".

Другой португальский сайт O Jogo с прискорбием сообщает о том, что для Фабиу Коэнтрау чемпионат мира, скорее всего, подошел к концу, подводя неутешительный итог старту турнира: тяжелое поражение и потеря двоих защитников.

Немецкий Kicker ставит свою команду в один ряд со сборной Голландии, разгромившей в первом матче испанцев (5:1): "Португалия, которая справедливо считалась самым трудным соперником на групповом этапе, разбита. Разбита красиво, изящно, ярко. Футбол в исполнении этой немецкой команды можно назвать самым интересным впечатлением от первого тура чемпионата мира - наряду с игрой голландцев".

Bild публикует фотографию сборной Германии, в раздевалку которой после матча зашла канцлер Ангела Меркель: "Потрясающий снимок: игроки в полотенцах и Ангела Меркель - в центре. Говорят, она произнесла слова благодарности футболистам за то, что выиграли. Не зря канцлер проделала такой длинный путь до Бразилии".

Marca в связи с победой немцев также вспомнила встречу Голландия - Испания: "Сборная Германии победила по тому же сценарию, что и голландцы", - пишут испанцы в статье с названием "И приехал немецкий каток".

SkySports отмечает необычайно слабую игру лидера португальской сборной Криштиану Роналду: "Влияние КриРо на игру его команды ограничивалось участием в розыгрыше стандартов и исполнением штрафных ударов. Последние, впрочем, таили весьма сомнительную угрозу воротам немцев".