Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей турнира в Пекине. В финальной встрече она одержала победу над представительницей Чехии Петрой Квитовой со счётом 6:4, 2:6, 6:3.

"Я устала, потому что отдала всё без остатка. В финале я всегда играю на максимуме возможностей. Я поучаствовала в настоящем сражении. Судьба встречи решилась в мелочах, в некоторых розыгрышах. У меня были шансы, но Мария не дала мне ничего сделать. Она играла замечательно. Мы играли два с половиной часа, надеюсь, зрители оценили показанный нами теннис", – цитирует Квитову официальный сайт WTA.

Этот титул стал для Марии четвёртым в текущем сезоне и 33-м в карьере.

Победа в Китае гарантирует Шараповой улучшение позиции в рейтинге WTA – в обновлённом списке от 6 октября 27-летняя теннисистка поднимется с четвёртой на вторую позицию. Однако, этот успех не позволит Марии приблизиться к первой ракетке мира Серене Уильямс, которая опережает её почти на две тысячи очков. 

Победителем турнира среди мужчин стал серб Новак Джокович, обыгравший в финале чешского теннисиста Томаша Бердых – 6:0, 6:2.