Ваш отбор на Олимпиаду вышел непростым. Расскажите подробнее историю о том, как вас не пускали на соревнования.

Последний год меня не допускали на соревнования, хотя мы заявлялись на очень многие за границу, чтобы показать достойные результаты. В то время я была низко в рейтинге, ну как низко, в сотке. В принципе, этих спортсменов обязаны допускать, потому что это считается топ-100 всадников почти из тысячи самый высокий уровень. Инессе они говорили, что подождите ещё несколько дней, у нас приоритет наша страна и ближние страны, а вы центрально-европейская лига подождите. То есть если Инессе они сдержанно отвечали, то мне точно отказывали. Я не имела возможности выехать на соревнования в Германию три раза, в Швеции мне отказали один раз, в Голландии два. То есть примерно шесть-семь стартов, в которых я хотела принять участие и мы готовились для них, я не имела возможности в них участвовать.

Как в итоге решали проблему и набирали необходимые очки?

У нас были соревнования в России, уже последние, на которых мы имели возможность выполнить квалификацию. Это международный турнир в Москве, среднего уровня, три звезды, но с очень хорошим судейским составом, с пятизвёздочными судьями. Почти все судьи, работающие на Олимпийских играх и чемпионатах Европы.

Там у вас и случилась неприятная история с обвинениями в подсуживании.

Да, мы там очень хорошо выступили, так как мы готовились ко многим стартам и была лошадь на пике формы. Мы показали высокий достойный результат и сразу выполнили квалификацию. Скандал начался с того, что я в сотке была низко – 60-я. И тут я сразу прыгнула высоко, в олимпийском рейтинге отдельном я вообще заняла позицию очень высоко, где-то 3-я или 4-я стала, а до этого была примерно 18-я или 20-я. И я тут сразу прыгнула так, что попала в два рейтинга по зонам. Соответственно, я очень многим людям перекрыла горло и они начали возмущаться, как это они в Москве у себя выступили. У нас лошадь была на пике формы, мы на ходу снимали, как идут соревнования, через пять минут выкладывали в Интернет, у нас было много просмотров и поздравлений, что мы так хорошо выступили. Все были настроены очень благожелательно, естественно, кроме тех, кого мы в рейтингах обошли. С этого начался скандал, потому что нас начали обвинять в националистическом судействе, очень много статей было в Америке, Германии, Голландии, что у нас некорректное судейство и что будет специальная собираться конференция FIE (Международная федерация конного спорта) по поводу нас, что мы так быстро выпрыгнули за один старт. Но нас никуда не пускали, мы не имели возможности выехать в Европу, я должна была, чтобы выполнить лицензию, выступать в декабре два раза, в январе мы заявились, прямо на Новый год у меня был старт. Очень много везде турниров, но нас никуда не пустили, мы не имели возможности. Естественно, что мы будем выступать дома, у нас это последний шанс. В итоге было доказано, что нам не подсуживали, что мы выступили на наши проценты. И мы получили лицензию, что случилось, то случилось.

А когда вычли оценки русских судей какой итог получился?

Они пытались сделать что угодно. Сначала сказали, что основной судья у нас осенью приезжал проводить семинар. А по судейскому регламенту такой известный судья высокой категории может провести семинар, это даже тренировкой не является. Ты приезжаешь на семинар и он спрашивает: “Над какими элементами вы бы хотели поработать?”, то есть это длится примерно 30 минут. Ты говоришь, что не получается что-то, он начинает подсказывать, как сделать лучше для лошади, что-то новое открывает. У нас был Гелейн Фуарш осенью поздней, но дело в том, что я в этом не участвовала, а меня обвинили в том, что он меня знает. Причём с нашего сайта содрали, что в октябре будет семинар проводиться, начали пытаться найти доказательства, что я участвовала, а их нет, потому что я не участвовала. То есть всё было на нашей стороне. Как только они не пытались что-то сделать, как только не придирались. Они пытались русских судей убрать, говорили, что русские подсуживают. Но они убрали русских и я ещё больше получила, ещё выше в рейтинге поднялась, русские судьи вообще нам меньше всех поставили. Потом они сказали: нет, мы не будем убирать, останься лучше так.

Больше недовольства выражали спортсмены или журналисты из других стран?

Журналисты, которые болеют за свою страну. И спортсменов много мы знаем, я не буду называть имена, которые тоже не сильно были рады. Потому что ты столько времени выступаешь, а тут человек не выступал полгода, а они же не знают, по какой причине я не выступаю, меня просто не берут в Европу, я не могу поехать на соревнования, меня не пускают. Человек постоянно выступает, набирает баллы, у него хорошая жизнь, а тут я один раз выступила у себя дома и оказалась в рейтинге. Конечно, они будут возмущаться. Потом писали опровержение и на английском, и они чуть-чуть подвыдохнули, случилось так случилось.

Мало того, что до последнего момента вообще не было понятно, отберётесь вы на Олимпиаду или нет, а тут ещё это. Как пережили такой стресс?

У меня ещё случилось две травмы в конце года, у меня был нос поломан, я лежала почти месяц, и в конце года у меня случилась авария, в меня сильно въехала машина и у меня ещё были проблемы с шеей: два позвонка давили на главный нерв. Я тоже месяц не занималась. Лошадь была в тренинге, но чтобы она была супер готова – нет. Мы поняли, что у нас остался один старт в Москве и, честно говоря, было такое уже упадочное состояние. И вот я вернулась, Инесса меня начала жёстко тренировать, мы там все истерили, Инесса на меня ругалась, у нас скандал был, она требовала от нас очень хорошо исполненных элементов. Я была не в самой лучшей форме по прошествии двух недель. Я говорила Инессе: “У меня что, Олимпиада завтра?”. Она отвечала: “Да, у тебя завтра Олимпиада!”. Прошёл месяц, мы очень хорошо подготовились и выступили хорошо очень.

Теперь нет ощущения, что после такого страшного отбора уже и сама Олимпиада будет не так страшна?

Страшно. Я недавно выступала в Нижнем Новгороде и, честно говоря, я так начала сильно переживать, на меня так давит пресса. Ладно, если как мы с вами сидим разговариваем в обычной обстановке, а то подбегают на соревнованиях конная пресса и говорит: “Мы вот знаем, что у вас что-то не получается, как вы планируете...”. И на меня это так сильно стало давить, я даже первый день не очень хорошо выступила, планировала лучше. Впоследствии думаю, что я не буду кого-то допускать к себе на соревнованиях, пока не выступлю. Потому что меня это так раструсило, я человек очень стеснительный к прессе, не любитель красоваться. Я спортсмен, работаю, мне очень нравится с лошадью своей время проводить, мы часто гуляем с конём, на многих соревнованиях были, а так чтобы стечение прессы... меня напрягло и я впоследствие плохо показала результат. Но уже во второй день получше выступила.

В целом радует, что больше внимания конному спорту стали уделять не только узко специализированные СМИ?

Это очень хорошо, потому что хоть чуть-чуть этот спорт наберёт популярность. Мы очень рады, что мы одни из тех, кто тянет паровоз. Инесса у нас первая тянет паровоз, вся наша команда, база “Новый век”, её муж Анатолий Тихонович, который безумные силы вкладывает в этот спорт и финансово очень помогает, ему огромное спасибо за это. И, конечно, лучше, когда всё это освещается СМИ. Это должно стать спортом, потому что раньше это было хобби, половина людей даже не знает, что этот спорт входит в олимпийскую программу. Мы надеемся, что люди потянутся к нам.

У вас достаточно молодой возраст для всадника в конном спорте. С чего началось это увлечение и как долго вы занимаетесь?

Я занимаюсь с шести лет. Как и все дети, ты сначала ездишь на лошади, чтобы просто к ней привыкнуть, укрепляют посадку тебе, едешь маленькой на разных лошадях, на разных пони. У всех лошадей разная психика, кто-то более спокойный, кто-то чуть активнее, и нужно к каждой лошади иметь какое-то своё чувство, не только к одной. Это примерно до 10-11 лет. А потом я начала профессионально тренироваться с Инессой, вообще изначально она меня привела в этот спорт. Я помню, когда она очень много приносила медалей, грамот, наградных лент, её по телевизору показывали. Я маленькая считала, что если ты в телевизор попадёшь, то ты будешь просто суперчеловеком, очень красивая и так далее. То есть мне казалось, чтобы попасть в телевизор, я должна заниматься конным спортом (смеётся).

То есть желание было? Не так, что привели, вот тебе лошадь, занимайся.

Это было семейное решение. Желание было, но я была капризным ребёнком и конечно меня регулярно подстегивали что-то делать, ну как всех детей. Я примерно поняла, что это моё где-то лет в 17. Я ощутила, что мне так нравится быть на конюшне и выступать, этот драйв выступлений, мне так нравится быть с лошадьми. У меня есть ветеринарное образование, сейчас учусь на тренера. Думаю, что конный спорт будет моей профессией, потому что я его очень люблю.

Расскажите про вашего напарника Воска. Это же тоже русская лошадь?

Да, это русская лошадь, рождённая в Курской области. Мы русские спортсмены, выступаем на русских лошадях, с русским тренером и Инесса ещё выступает под русскую музыку, у меня тоже будет впоследствии новая музыка. Не то чтобы это как импортозамещение работает, но у нас есть в России где покупать хороших лошадей. В конном спорте можно брать лошадей у себя, а не за границей. Это потерялось в период развала Советского Союза, очень много лошадей ушло, а сейчас это всё восстанавливается. Очень много хороших русских лошадей. Воск мой такой парень импульсивный, он чистокровный конь. У него дед, по-моему, скакал на Олимпийских играх по троеборью, был в призах, очень известный конь. И думаю, что Воску передались эти гены. Он очень активный, у него специфический характер. Даже не знаю, как это охарактеризовать… он такой немного скотинка. У меня есть коновод Надя и не Надя водит Воска, а Воск Надю, таскает её везде. Он такой впечатлительный, сильно любопытный, если ему захотелось что-то посмотреть, он попрёт туда, Надю потащит, она ногами за ним тормозит как водных лыжах. Конь в общении с людьми очень добрый, но что касается его характера, то с ним тяжёло справиться. Если Мистер Икс такой добренький: “Я готов всё сделать за сахар, только дай мне сахар, я на коленки к тебе залезу”, он любит сидеть с человеком, то Воск ходит кругами, везде ему всё надо, на развязке на конюшне никогда не стоит, топает, чешется, резкий весь. Если Мистер Иск такая благородная лошадь, то этот такой дурачок, везде во все дырки лезет. Воску 11 лет, а Мистеру Икс – 12. Это ещё считается молодая лошадь, расцвет сил будет в 13-14. Тогда у лошади уже укоренились рефлексы, она понимает на сто процентов, что от неё хочет человек. И лет в 15-16 лошадь становится автоматом, на которой очень легко ездить.

А со скольки лет их начинают тренировать?

Они начинают выступать с трёх лет, но это для молодых лошадей только. Там лошади двигаются по кругу и оцениваются аллюры (виды походки лошади, – Прим. ред.). В четыре года они тоже показывают аллюры и какую-то мало-мальскую схему на управление, на контакт со всадником, как лошадь поворачивает, на баланс, как она себя держит на земле и так далее. В 5-6 лет уже усложненные езды, а в 7 лет уже юноши могут выступать.

То есть лошади растут в спорте как и человек? В начале на них могут и любители ездить?

Любители предпочитают покупать готовых лошадей, потому что они же не знают, как ездить правильно и хотят научиться некоторым сложным элементам. Если ты покупаешь нулевую лошадь, то ты не учишься, потому что она не умеет. Поэтому любители покупают лошадь уже готовую и она выступает учителем. А на молодых лошадях выступают специальные берейторы, которые квалифицируются только для молодых лошадей. Это должен быть человек спокойный, потому что молодая лошадь ещё ничего не знает, не понимает, бывает неадекватно реагирует. Нужен человек с хорошим чувством ритма, со спокойными руками, чтобы не дёргать, чтобы лошадь приучалась идти в контакте со всадником, не должен бить коня. В основном наш спорт направлен на благополучие лошади, чтобы не было травм, повреждений. Лошадь может крутиться на соревнованиях там, где стоит, и нечаянно поцарапаться. И если стюард, который на соревнованиях наблюдает за всем, что происходит с лошадьми, увидит у твоей лошади кровь где-то, то лошадь будет снята с соревнований. Она даже может тебе на ногу наступить и пойдёт кровь, но она всё равно будет дисквалифицирована. Поэтому, конечно, лошадей, которые добились результата, на руках носят.

То есть в начале лошадей готовят определённые люди, а потом уже человек её под себя обучает?

Есть спортсмены, которые покупают молодых лошадей как Инесса. Она взяла Мистера Икса в пятилетнем возрасте и до 12 лет она сама выездила лошадь, сама научила всему, что он сейчас умеет. Есть такие спортсмены, но их мало. Потому что как правильно двигаться лошади мы все знаем, а вот попробуй сделай, это должно быть развито чувство, способность анализировать. Я с Воском работаю четыре года. Его тоже взяли молодым и тоже его подготовила Инесса. До первого Большого приза на нём выступала, он был совсем молодой и маленькие проценты наехал, потому что сложная программа была. А потом уже она мне его передала. Я начала выступать на нём потихонечку и вот мы доросли до такого высокого результата.

Опишите рацион вашего коня.

В день они получают овёс с какими-то добавками, каждой лошади индивидуально еда подбирается. Кто-то толстенький, кому-то надо диету соблюдать, кому-то не хватает сил и какие-то энергетические вещи добавляют. Три раза дают овёс и между этим ещё сено. Ещё дают гранулированные корма. В день они съедают примерно 4-5 кг.

А какие процедуры?

Их моют, водят в солярий. Если бы я так напрягалась – один час в день меня эксплуатируют, а всё остальное время я только кушаю, я бы была счастлива.

Лошади понимают, если у вас плохое настроение?

У людей с плохим настроением резкие движения, даже в седле, и он сразу понимает. Так, пришла блин тут. Если у него плохое настроение, то он играется, не слушается. Чтобы повысить ему настроение, надо его почесать.

Какой у вас самый главный секрет, чтобы найти взаимопонимание всаднику и лошади?

Нужно оставаться спокойным, чаще гулять с лошадью на природе, потому что тактильный контакт очень важен. Много спортсменов, которые поездили в манеже, провели тренировку, а потом сели в машину и уехали. Но так не годится. Есть обязательства перед лошадью. Ты с ней должен пойти погулять, ещё лучше вечером с ней приехать и ещё раз погулять. Вот так контакт налаживается. Всё равно лошадь начинает привыкать к человеку, ты начинаешь её понимать, это всё должно быть обоюдно. Поэтому в основном лошади больше слушаются коноводов, людей, которые с ними возятся, нежели спортсменов. Лошадь должна стать тебе другом, кошечкой, собачкой, ребёнком, кем угодно, с кем ты чаще всего проводишь время. Тогда будет высокий результат.

Читайте также : За российскую олимпийскую лошадь Мистера Икса предлагают миллионы евро – интервью лидера сборной России по выездке Инессы Меркуловой.