"Манчестер Юнайтед" переиграл амстердамский "Аякс" в финале Лиге Европы и впервые в истории завоевал второй по значимости клубный трофей Европы.

Встреча прошла в Стокгольме на "Френдс Арене" и завершилась победой манкунианцев со счётом 2:0. Англичане не без удачи распечатали ворота "Аякса". Дело в том, что на 18-й минуте Поль Погба открыл счёт в матче благодаря рикошету от ноги защитника. В самом начале второго тайма Генрих Мхитарян снял все вопросы о победителе, забив гол в эффектном акробатическом прыжке.

Таким образом "Манчестер Юнайтед" завоевал третий трофей под руководством тренера Жозе Моуринью. С португальцем манкунианцы выиграли Суперкубок Англии, Кубок английской лиги и Лигу Европы.

Этот трофей стал первым для клуба в рамках розыгрыша Лиги Европы. Ранее "МанЮнайтед" трижды выигрывал Лигу чемпионов, по разу становился победителем Суперкубка УЕФА, Межконтинентального кубка и клубного чемпионата мира.

Победа в Лиге Европы дала англичанам прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон.