Состав участников чемпионата мира может быть увеличен с нынешних 32 до 48, а проводится он будет на двух континентах одновременно. Так звучт одно из основных предложений кандидата в президенты ФИФА Лиуша Фигу.

«Я предлагаю провести открытые дебаты на конгрессе ФИФА о будущем чемпионата мира», – пишет Фигу в имеющемся в распоряжении Metro «Манифесте».

Вариантов три: 1) Оставить все как есть; 2) Увеличить состав участников до 40 команд и добавить к периоду проведения турнира 3-4 дня; 3) Увеличить состав участников до 48 и проводить турнир на двух континентах.

Кроме этого, Луиш Фигу предлагает увеличить отчисления ФИФА своим членам. По замыслу португальца, каждый год организация сможет перечислять в рамках программы солидарности 1,7 млрд долларов, то есть каждой стране по 2 млн долларов. В настоящий момент ФИФА переводит им по 375 тысяч.

Бывший футболист сборной Португалии считает целесообразным перераспределение между всеми членами ФИФА резервного фонда организации, который составляет около 1,5 млрд долларов. Эти деньги будут направлены на развитие детско-юношеского и любительского футбола.

– Фигу предлагает популистские шаги и играет таким образом на поле Блаттера, – сказал Metro корреспондент BeIN Sports Танкреди Палмери. – Это очень грамотная стратегия, которая позволит по крайней мере снизить поддержку Блаттера.

Есть у Луиша Фигу и предложение по изменению правил игры. Кроме ставших уже общим местом временных удалений, португалец считает, что нужно вернуться к прежнему определению офсайда, когда положение вне игры определялось без деления на «пассивное» и «активное».

Выборы президента ФИФА пройдут 29 мая 2015 года в Цюрихе.