Вечный город стал местом, куда съехались 16 лучших би-боев (танцоры брейк-данса) со всего мира, чтобы в формате «один на один» выявить лучшего из них. Атмосфера в римском Дворце конгрессов напоминала американские фильмы про танцы, и, казалось, на сцене вот-вот появится Ченнинг Татум (актёр, исполнивший главную роль в фильме «Шаг вперёд). Среди зрителей, помимо молодых людей, увлекающихся хип-хоп культурой, особенно выделялась женщина лет 50 с многочисленными татуировками на руках. Оказалось, что в прошлом она и сама зажигала на танцполе, а сегодня продолжает быть «в тусовке», фотографируя состязания би-боев.

16 брейкдансеров представляли 12 стран, в том числе и Россию. Кстати, нашему участнику, выступающему под именем Alkolil, дали wild card (особое приглашение организаторов не прошедшим общую квалификацию), поэтому ему не пришлось проходить национальный отбор, как остальным. В первом же раунде он доказал, что его пригласили не зря, уверенно победив участника из Польши. В четвертьфинале россиянин сошёлся с представителем Португалии Bruce Almighty (Брюс Всемогущий). Казалось, борьба была равной, но только до того момента, как соперник Alkolil стал крутиться на одной руке на банке энергетика. Финт «взорвал» зрительный зал и поразил судей, которые по окончании этого баттла единогласно отдали голоса за Bruce Almighty. Не менее эффектно он в этот вечер снимал руками кроссовки в прыжке и толстовку во время вращения на голове. Как выяснилось чуть позже, португальцем оказался русский парень из Сибири, который уехал жить в Европу.

В полуфинале Bruce Almighty пришлось биться с би-боем из Южной Кореи по прозвищу Pocket. В первых раундах низкий ростом юркий кореец впечатлил эффектными движениями, но в борьбе с представителем Португалии его словно заело – кроме вращения на руках он ничего не противопоставил Bruce Almighty, который и вышел в финал. В решающей битве большинство зрителей были на стороне русского португальца, но с небольшим перевесом в судейских голосах победил американский танцор Victor.

– Толпа поклонников скандировала его имя, не моё, но на это пришлось не обращать внимания, – сказал победитель после того, как ему вручили чемпионский пояс. – Победа необычайно важна для меня, я пытался стать победителем этого турнира с раннего возраста. Я мечтал о том, как попаду на эту сцену, и наконец стал победителем чемпионата.

– У Victor прекрасное чувство ритма, к тому же он не напрягался и не нервничал. У американских би-боев это в крови, – объяснил победу американца один из судей Cico. – У них настоящий талант. 

Российский участник мирового финала Red Bull BC One Иван Ососков (Alkolil) сразу после своего выступления рассказал Metro, почему уступил и что нужно для победы.

Ожидал, что получишь wild card?
Не то чтобы ожидал, но надеялся. И раз мне выпала возможность попасть сюда, я особенно настраивался. Но вообще-то чуть-чуть было для меня неожиданно, как всё получилось – что я буду биться с Брюсом и он всё так сделает.

Как думаешь, ему именно эта фишка с банкой помогла?
Да он много чего сделал правильно и круто. Во-первых, он не волновался и правильно всё раскладывал. Молодец, на самом деле я за него болею и надеюсь, что он выиграет.

Со стороны и кажется, что все круто танцуют. А как профессионалы оценивают?
Очень много критериев. Но на самом деле все, кто здесь, примерно одинакового уровня. В принципе дело в том, кто кого морально задавит. Помимо всех движений, которые вы видите, ты чувствуешь напор от человека, который с тобой бьётся, и сам пытаешься этот напор дать.

Насколько ребята в вашей тусовке дружат?
Конечно, не все между собой здесь дружат. Но я, например, много с кем в нормальных отношениях. Мы часто пересекаемся и общаемся не только на площадке, но и вне её.

С каких пор ты занимаешься танцами?
С 12 лет, а теперь мне 25.

Родители не говорили, что ты должен чем-то более серьёзным заняться?
Конечно, говорили: «Зачем тебе этот брейк?» А сейчас, наоборот, рады. Я теперь живу в Москве отдельно от них, зарабатываю денежку.