Французские болельщики считают, что «Монако» обязан выходить из группы Лиги чемпионов, однако они просто ничего не знают об уровне «Зенита», считает эксперт Metro футбольный скаут Лоран Сьешельски.

– По большому счету, во Франции все считают, что наши команды должны выходить из группы, – сказал Metro Лоран Сьешельски. – Все знают, что в теории «Монако» способен на многое, вот только его результаты слишком часто говорят об обратном. Ожидания того, что «монегаски» выйдут из группы, основаны еще и на том, что болельщики плохо знают потенциал и уровень «Зенита».

По словам эксперта Metro , во Франции все помнят о том, что «у русских появляются проблемы в марте, когда завершается длинный зимний период, наполненный лишь товарищескими играми».

– Но сейчас всего лишь декабрь, так что игра будет максимально открытой, – заявил Лоран. – Очевидно, что у «Монако» судьба в его руках. И если команда не будет заниматься подсчетом вариантов, а будет играть на победу, она должна будет сохранить преимущество. Амбиции и настрой, конечно, на стороне «Зенит», ведь им нужно забивать и побеждать. У «Зенита», к тому же, есть преимущество в богатом опыте выступлений в еврокубках.

По сравнению с прошлым годом, когда «Монако» стал вице-чемпионом Франции, в этом сезоне дела «монегасков» далеки от идеала, и подиум им точно не «светит».

– В этом году «Монако» не удалось создать сильную команду, отточить свой стиль игры, – сообщил Сьешельски. – В межсезонье много времени ушло на то, чтобы убедить игроков в амбициях клуба и в том, что проект рассчитан на долгие годы. Периодически критика обрушивается и на главного тренера Леонарду Жардима. Сейчас, конечно, коллектив слабее чем был, и он собран не из таких сильных игроков. Команде не хватает опыта и эффективности.

Эксперт Metro подчеркнул, что Лига чемпионов – единственный шанс для «монегасков» спасти сезон, который близок к тому, чтобы считаться провальным.

– Игроки не чувствуют, что в клуб будут продолжать вкладывать деньги, особенно после череды уходов летом этого года, – сказал Сьешельски. – Учитывая, что отставание от лидера чемпионата составляет 12 очков после 17-го тура, это единственная возможность для игроков спасти сезон. И, несмотря на разочаровывающие результаты во Франции, команда показала, что она может собраться на матчи Лиги чемпионов.

Матч «Зенита» с «Монако» начнется во вторник, в 22:45 по московскому времени.