За два тура до окончания розыгрыша английской футбольной премьер-лиги определился победитель турнира. Им стал "Лестер", для которого это чемпионство стало первым в истории клуба, основанного в 1884 году.

Победа команды итальянского специалиста Клаудио Раньери оказалась возможной после того, как ближайший конкурент "Лестера" "Тоттенхэм" потерял очки в лондонском дерби с "Челси" (2:2). У идущего первым в таблице "Лестера" 77 очков, у следующего за ним "Тоттенхэма" – 70. Командам осталось провести по 2 игры, таким образом, "лисы" уже недосягаемы для своих преследователей.

– Потрясающе. Меня переполняют эмоции. На могу вспомнить более выдающегося достижения в истории спорта. Мне было трудно дышать. У меня абонемент на матчи «Лестера» с семи лет. Это просто невозможно, – цитирует BBC бывшего нападающего "Лестера" и сборной Англии по футболу Гари Линекера.

Чемпионский титул стал первым также и в карьере главного тренера "Лестера" Клаудио Раньери. Раньери работал в чемпионатах Италии, Испании, Англии и Франции, но не побеждал в них до этого сезона.