Министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявили о создании нового футбольного турнира под названием "Народная футбольная лига" (НФЛ). Таким образом предполагается повысить популярность футбола среди населения и приобщить людей к спорту.

– Вы знаете о том, что по выходным мужики собираются в гараже, обмениваются новостями, меняют резину, а потом накрывают что-то на капоте. Женщины о таких традициях мужей знают лучше всего, – приводит слова Шойгу Р-Спорт. – Но сегодня есть тенденция, что многие хотят заниматься спортом: вы видите, как у нас загружены все клубы. Люди тянутся к спорту, и мы не можем это народное течение не поддержать. Наша задача – вытащить мужиков из гаражей.

Сергей Лавров заявил, что НФЛ призвана объединить любителей футбола по России. Турнир также будет тесно сотрудничать с РФС.

Народная футбольная лига рассчитана на мужчин старше 45 лет. Участие профессионалов в играх лиги запрещено. Матчи будут проходить в формате 7 на 7. Ожидается, что в отборочных соревнованиях, которые пройдут в 85 регионах РФ, примут участие около тысячи команд. Финальный этап пройдёт в мае 2016 года в Сочи.