После официального объявления об отставке Леонида Слуцкого Российский футбольный союз (РФС) вновь вынужден искать главного тренера для национальной команды, который будет готовить сборную к домашнему чемпионату мира 2018 года. Metro рассказывает о специалистах, которых чаще других называют кандидатами на вакантную должность
 

Ещё недавно наставника «Ростова» сватали в «Спартак», а теперь Бердыева называют претендентом на пост в сборной. Вчера «Ростов» объявил о продлении контракта с ним, правда, губернатор Ростовской области Василий Голубев в разговоре с ТАСС сразу сказал, что руководство клуба не против совмещения. Но, как известно, против совмещения выступают в РФС. «Ростов» под руководством Бердыева занял второе место в чемпионате России, а с «Рубином», где он работал 12 лет, тренер дважды выигрывал титул и даже обыгрывал «Барселону». 

В России последние годы Черчесов работал в «Тереке», «Амкаре» и «Динамо», но ничего с ними не выиграл. В октябре 2015 года он возглавил польскую «Легию», которую привёл к победе в чемпионате страны и Кубке Польши. Но, несмотря на золотой дубль, специалист покинул клуб из-за разногласий с руководством по поводу дальнейшего развития «Легии». Сам Черчесов высказывался, что работа в сборной совсем не похожа на клубную, поэтому ему бы пришлось слишком многое в себе поменять для национальной команды.
 

О необходимости дать шанс Семаку заявил почётный президент РФС Вячеслав Колосков. «Сергей Семак отработал два цикла. Доверьте тогда Семаку сборную, раз вы ему верите», – цитирует Колоскова «Чемпионат.com». Известный в прошлом футболист с 2013 года работает в штабе «Зенита», а в 2014-м стал одним из ассистентов Фабио Капелло в сборной России. После прихода Леонида Слуцкого Семак сохранил своё место. Говоря об этом варианте, специалисты вспоминают наставника немцев Йоахима Лёва, который дорос до поста из помощников. 

Вся страна до сих пор вспоминает самое большое достижение сборной на Евро-2008, когда россияне под руководством голландца вышли в полуфинал. После отставки Слуцкого пошли разговоры о возвращении Хиддинка, который уже заявил о готовности помочь сборной России. Только стоит заметить, что отборочный цикл к Евро-2016 со сборной Нидерландов Хиддинк завалил и был уволен. Дела были настолько плохи, что ситуацию не спас Данни Блинд и голландцы впервые с 2002 года пропустили крупный международный турнир.