Испанский велогонщик Альберто Контадор не переживает, что ему пришлось сойти с трассы на прошлом «Тур де Франс», ведь все могло закончиться для него смертью.

– Когда я думаю о том, что несся в тот момент на скорости 70 км/ч и отделался лишь переломом большеберцовой кости, что ж, в итоге, все даже хорошо, – заявил BBC Контадор. – Возможно, я потерял «Тур де Франс», но я не потерял жизнь.

32-летний испанец шел на третьем месте на 10-м этапе в Вогезах (горном массиве на северо-востоке Франции), когда его велосипед на большой скорости потерял управление и рухнул на асфальт. После того как врачи диагностировали перелом большеберцовой кости, Контадор объявил о завершении участия в веломногодневке.

Произошло это менее чем через неделю после решения Криса Фрума прекратить выступление на «Тур де Франс». Победитель многодневки 2013 года трижды попадал в аварии в течение двух дней.

– Могу лишь сказать, что, если ты не сконцентрирован на своем велосипеде каждую секунду, ты не станешь чемпионом «Тур де Франс», - сказал тогда Контадор. ­– В тот момент я расслабился, посмотрел вперед, увидел, что дорога пуста и потянулся в карман, чтобы достать чего-нибудь поесть. В этот момент мой велосипед наехал на что-то, подпрыгнул, и я уже не смог совладать с ним.