Аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси, его партнёр по команде, бразильский форвард Неймар и португальский нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду поборются за звание лучшего футболиста 2015 года. Победитель будет назван на торжественной церемонии в Цюрихе 11 января.

Если Месси и Роналду в этом списке ожидали увидеть все, то насчёт третьего претендента мнения разделились. Некоторые специалисты считают, что вместо Неймара в тройку финалистов должен был попасть уругвайский нападающий Луис Суарес. Как бы там ни было, убойная тройка каталонцев совместными усилиями принесла «Барселоне» победу в Лиге чемпионов. Неймар и Месси возглавили список бомбардиров самого престижного клубного турнира Европы, забив по десять голов. Кроме того, каталонцы стали чемпионами Испании, обладателями Кубка и Суперкубка страны. Месси к тому же был признан лучшим игроком испанского чемпионата, став вторым в списке бомбардиров (43 гола). Что касается выступлений за сборную, Месси и Неймар играли на Кубке Америки. Аргентинец выиграл серебро и стал лучшим игроком турнира, а Неймар последний матч за сборную Бразилии провёл на групповом этапе Кубка Америки, после чего получил четырёхматчевую дисквалификацию.

Криштиану Роналду, как и его соперники, стал автором десяти мячей в Лиге чемпионов, но вот только его клуб оступился на стадии полуфинала, проиграв итальянскому «Ювентусу». При этом португалец с 48 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании. Со сборной Роналду ничего не выиграл.

– Я бы в этот список добавил Суареса, вот, пожалуй, больше нет никого. Ибрагимович, к сожалению, долгое время был травмирован и не проявил себя в этом году, как в прошлом. Поэтому тройка объективная, – поделился мнением с Metro почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. – Суарес мог бы с ними поспорить, а так, в число претендентов вошли безусловные лидеры мирового футбола. Если сравнить Неймара и Суареса, то первый более классный и разносторонний футболист, у него и обводка лучше, а уругваец такой типичный ломовой центрфорвард. А вообще достойны оба. Думаю, выбор будет между Месси и Роналду, Неймар пока ещё не созрел. Как мне кажется, в этом году выиграет Месси.
 

Действующим обладателем награды является Криштиану Роналду, который также получал «Золотой мяч» в 2013-м и 2008 году. Чаще других лучшим футболистом года называли Лионеля Месси. Аргентинский форвард побеждал с 2009 по 2012 год. Неймар в финальную тройку претендентов попал впервые.

В шорт-лист на звание лучшего тренера года вошли испанцы Хосеп Гвардиола («Бавария») и Луис Энрике («Барселона»), а также аргентинец Хорхе Сампаоли (сборная Чили). В тройку финалисток в женском футболе попали американка Карли Ллойд, японка Ая Мияма и немка Селия Шашич.