Более 1500 тысяч человек вышли на старт благотворительного забега Wings For Life World Run в Коломне, а общее количество зарегистрировавшихся бегунов по всему миру превысило 130 тысяч. Я бежала в компании нашей группы, которая тренировалась в школе I LOVE RUNNING под руководством олимпийского призёра и чемпионки мира Анастасии Капачинской.

Поскольку правила забега отличаются от обычных, то каждый участник пробегает столько, сколько успеет, пока его не догонит специальный автомобиль-финиш, который выезжает через полчаса после старта со скоростью 15 км/ч, а затем постепенно ускоряется.

Я поставила себе цель пробежать 10 км, но уже через несколько минут на дистанции казалось, что едва добегу до первой контрольной отметки в 5 км. Было очень непросто бежать в такую жару, к тому же задачу усложняли подъёмы на трассе. После 8-го километра толпа сзади загудела, что машина близко. Я попыталась ускориться, но поняла, что сил бежать быстрее просто нет. Сама не поняла как, но всё-таки преодолела отметку в 10 км и пробежала или, скорее, проползла в подъём ещё 680 метров, прежде чем меня догнали. По локальным и мировым результатам я оказалась примерно в середине списков.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ С ЗАБЕГА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Победительница конкурса Metro Александра Хорват, которая выиграла подготовку к забегу, преодолела 14 км.

– Семь недель прошли очень быстро, но в моём случае прогресс колоссальный, – говорит Александра. – На первой тренировке беговой тест даже не был завершён, а 8 мая я пробежала 14,11 км. Хочется поблагодарить газету Metro, тренера Анастасию Капачинскую за то, что научила бежать правильно, и мою команду за колоссальную поддержку в период подготовки и на трассе.

– Это было великолепно! Хотя сам забег был неожиданно тяжёлым из-за жаркой погоды и множества холмов, – сказал второй победитель конкурса Metro Сергей Медведев. – Спасибо Metro, школе бега I Love Running, а также нашему тренеру и команде за обучение и поддержку

Российский этап выиграли Иван Моторин (67,37 км) и Елена Нургалиева (55,39). Мировым лидером стал итальянец Джорджио Калькатерра (88,44), а среди женщин победила Каори Йошида (65,71).