Ежегодно клубы Национальной хоккейной лиги распределяют права на молодых игроков. Хотя это не означает, что выбранные хоккеисты в будущем обязательно заиграют в этих командах.

В этом году на драфте было выбрано сразу 18 российских хоккеистов, чего не случалось с 2004 года. При этом сразу четверых выбрали в первом раунде. Последний раз клубы НХЛ выбирали четырёх и более россиян в первом раунде в 2001 году. «Филадельфия» под общим седьмым номером взяла защитника Ивана Проворова, «Даллас» под 12-м номером отдал предпочтение нападающему Денису Гурьянову, под 19-м номером «Детройт» выбрал форварда Евгения Свечникова, а вратарь Илья Самсонов был выбран «Вашингтоном» под 22-м номером.

– Достаточно давно игрокам из России не уделяли должного внимания, но они росли и вырастали в больших мастеров. Когда игрок становится свободным агентом, он может выбрать любую команду из тех, которые есть на рынке. Драфт больше нужен командам НХЛ, нежели самим игрокам, потому что если игрок выбран на драфте, в дальнейшем продолжение карьеры ограничено в рамках определённого клуба, – сказал Metro хоккейный агент Алексей Дементьев. – Необходимо понимать, что от момента драфта до момента, когда хоккеист станет по-настоящему игроком НХЛ, должен пройти долгий путь. Я видел много примеров, когда незаурядный на момент драфта игрок становился ведущим в НХЛ. Давать конкретные прогнозы по будущему выбранных игроков несколько некорректно. Всё будет зависеть от обстоятельств и как они воспримут предоставленный шанс.

По мнению эксперта, интерес к россиянам со стороны НХЛ положительно скажется на отечественном хоккее.

– Когда наша система хоккея может работать на экспорт, это большой плюс. Серьёзно развился финский хоккей с тем, что они экспортировали огромное количество игроков и тренеров в КХЛ. И с каждым годом их всё больше. Ограничивать свободу и возможности людей нельзя, потому что в конечном итоге, чем больше игроков переезжает из одной лиги в другую, тем сильнее будет наша сборная.