Система отслеживания трансферов ФИФА (FIFA TMS) подвела итоги 2014 года, в котором затраты футбольных клубов на международные переходы впервые превысили 4 млрд долларов.

FIFA TMS зафиксировала в 2014 году 13 090 международных переходов, которые обошлись клубам в 4 млрд 60 млн долларов. Первое место в рейтинге самых щедрых традиционно оказалось у английских команд. На них приходится более четверти этой суммы – 1 млрд 170 млн.

«По сравнению с 2013 годом рост трат клубов составил 2,9%, – говорится в имеющемся в распоряжении Metro отчёте организации. – Этой зимой (с 1 по 27 января) клубы и вовсе потратили больше, чем в предыдущие четыре года. Трансферное окно в Европе ещё не закрылось, а расходы на переходы игроков уже составили 239 млн долларов».

Кроме того, в отчёте FIFA TMS сообщается, что в 2014 году клубы выплатили посредникам при международных переходах 236 млн долларов в виде комиссионных.

Информация о российских клубах пока не сообщается. По итогам же 2013 года Россия занимала в этом рейтинге шестое место по покупкам, потратив 214 млн долларов, и десятое по продажам – 94 млн.

Этой зимой российские клубы активнее в продаже игроков. Из 16 состоявшихся трансферов с участием иностранных клубов лишь в пяти случаях речь идёт о переходе в наш чемпионат. Из уехавших футболистов стоит отметить Сальваторе Боккетти и Кристиана Нобоа.