Его приключение началось три года назад, когда Дэниел стал изучать в университете журналистику. “В 2011 году  у нас вёл лекции журналист CNN, который работал волонтёром на Чемпионате мира в Южной Африке, – говорит он. – Он рассказал, как рисковал, проехав семь африканских стран, чтобы добраться до чемпионата, это очень меня вдохновило. После лекции я вышел в интернет, начал заполнять различные формы, проходить подготовительные тесты, чтобы попасть в Бразилию в качестве волонтёра”.  

Но 21-летний студент о том, что он будет работать в Сальвадоре, узнал лишь месяц назад. “Это была сумасшедшая спешка. Я должен был быстро найти билеты на самолёт и место, где бы я мог остановиться, – вспоминает Дэниел. – Меня предупредили, что мне не будут платить, но выдадут униформу, будут кормить и оплатят перелёт. Благодаря моим собственным сбережениям и помощи моих родителей я отправился в Бразилию”. 

"Это приключение, которое лишь немногие коста-риканцы могут себе позволить", – говорит он. 

Дэниел с ужасом вспоминает первое время в Сальвадоре: “Я не говорю по-португальски, а тут никто не говорит по-испански или по-английски, поэтому мне приходилось изъясняться на пальцах первые три дня”. 

Но когда он заселился в отель, тут он почувствовал себя как дома. “Здесь жили около 17 других волонтёров, мы стали настоящей семьёй”. 

Он потратил свыше 4,5 тысяч, чтобы добраться до Чемпионата мира, но Дэниел не переживает, так как такое бывает раз в жизни. “Некоторые люди не понимают, для чего волонтёры соглашаются на это, тратя тысячи долларов, только чтобы побывать на чемпионате по футболу. Они говорят, что я дурак, и видят волонтёрство как благотворительность, – рассказывает Дэниел. – Но я могу позволить себе вживую посмотреть некоторые матчи и обзавестись важными контактами: координатор нашей группы был волонтёром в Южной Африке в 2010 году, сейчас он пресс-менеджер в ФИФА”. 

“И я должен встретиться с Роберто Карлосом, который сейчас работает телекомментатором”, – говорит студент. 

Ему часто приходится проводить целые дни, стоя на ногах, с 8 утра до 6 вечера без перерыва, но Дэниел говорит, что оно того стоит: “Я наслаждаюсь каждым моментом. Это не просто чемпионат, это чемпионат на земле футбола”