После 16 туров чемпионата Англии по футболу турнирную таблицу возглавляет «Лестер Сити», вернувшийся в высший дивизион в прошлом сезоне. Важную роль в этом сыграл 28-летний нападающий «лисов» Джейми Варди.

Футболист начинал карьеру в академии клуба «Шеффилд Уэнсдей», откуда его в 16 лет отчислили из-за низкого роста. Парень пустился во все тяжкие и даже попадал за решётку, подравшись в пабе, и некоторое время носил электронные наручники, после чего взялся за ум. Спустя год Варди возобновил карьеру в юношеской команде клуба «Стокбридж» из восьмого английского дивизиона.

Дебютировав во взрослом футболе только в 20 лет, через три сезона он перебрался в «Галифакс». Став лучшим бомбардиром первенства, игрок привлёк внимание «Флитвуда» из пятого дивизиона и только потом попал в «Лестер», на тот момент выступавший во втором по значимости дивизионе Англии. При этом поначалу дела у Варди в стане «лисов» не задались. Он стал объектом насмешек болельщиков и чуть было не покинул клуб. Но, всё же оставшись, внёс весомый вклад в выход команды в Премьер-лигу, где дебютировал в августе 2014 года в возрасте 27 лет. В прошлом сезоне он забил пять голов, а сейчас с 15 забитыми мячами возглавляет список бомбардиров АПЛ.

В конце ноября Варди побил рекорд экс-нападающего «Манчестер Юнайтед» Руда ван Нистелроя по продолжительности результативной серии, забив в 11-м матче подряд. На днях болельщики «Лестера» начали сбор подписей за то, чтобы статую Джейми установили перед стадионом «лисов».

– Сегодня Варди постоянно попадает в футбольные заголовки, но есть ощутимый недостаток признания его стремительного взлёта по большей части потому, что он не играет ни за один из гламурных клубов, – рассуждает журналист международной редакции Metro из Великобритании Энтони Джонстон. – Если быть немного циничным, большинство поглощено тем, что «Челси» выступает так плохо (команда идёт на 16-м месте. – Прим. ред.), и неудачами других грандов. Некоторые уже говорят, что у «Лестера» нет никаких шансов выиграть Премьер-лигу и что успех этой команды краткосрочен.

Как бы там ни было, Варди стал настолько популярен, что, по информации Daily Star, студия Warner Brothers намерена снимать о нём фильм. Причём на главную роль пророчат не кого-нибудь, а Леонардо Ди Каприо, Мэтта Дэймона и Райана Гослинга. Будет фильм или нет, но история Варди действительно достойна экранизации.