Воспитанник «Коринтианса» из Сан-Паулу, на профессиональном уровне бразилец Маурисио начал выступать за «Флуминенсе» – один из крупнейших клубов Рио-де-Жанейро.

Как и многие латиноамериканские футболисты, ещё в молодости Маурисио отправился покорять Старый Свет. Здесь в 2010 году отправной точкой для его карьеры в Европе стал грозненский «Терек».

За шесть лет, проведённых в Чечне, Маурисио провёл за главную команду региона 162 матча. Причём провёл так, что в конце концов привлёк внимание клубов более высокого ранга.

– У Маурисио есть несколько предложений от клубов, которые в Европе на виду, – сказал в конце 2015 года главный тренер «Терека» Рашид Рахимов.

Выбор бразильского полузащитника, играющего, как правило, в опорной зоне, в итоге пал на петербургский «Зенит».

– «Зенит» – это суперклуб. Хочу начать играть как можно скорее, – признался игрок в интервью сайту сине-бело-голубых.

В составе «Терека», к слову, весьма неудобного для зенитовцев соперника в последние годы, Маурисио трижды обыгрывал питерцев. Наиболее памятным, пожалуй, стал разгром, учинённый грозненцами подопечным Андре Виллаш-Боаша в ноябре минувшего года. Тогда ворота Юрия Лодыгина были поражены 4 раза, на что «Зенит» ответил лишь одним точным выстрелом Халка.

– Наблюдать за Маурисио в «Зените» будет очень интересно. Надеюсь увидеть его не только в чемпионате, но и в Лиге чемпионов. Он – игрок высокого уровня, был одним из лидеров в «Тереке». К тому же он – бразилец, а все бразильцы играют в футбол здорово, – поделился с Metro выступавший ранее за «Зенит» футболист Алексей Стрепетов.

Наряду с другими своими соотвечественниками, выступающими в РФПЛ (Гильерме, Жоаозиньо, Ари, Марио Фернандесом) Маурисио входит в число претендентов на вызов в национальную сборную... России. Учитывая, что за основную команду Бразилии эти игроки никогда не выступали, препятствий к переходу на сторону России для них нет. Правда, далеко не все болельщики в нашей стране приветствуют идею натурализации иностранцев.