Американские следователи пришли к выводу, что правая рука президента ФИФА Йозефа Блаттера может быть замешан в коррупции. Жером Вальк, по всей видимости, давал добро на перевод 10 млн одному из обвиняемых чиновников федерации.

«2 января, 31 января и 7 марта 2008 года высокопоставленный чиновник ФИФА одобрил три перевода на общую сумму в 10 млн долларов на банковский счет, который контролировался президентом КОНКАКАФ Джеком Уорнером», – говорится в документе, опубликованном на сайте Минюста США.

На первые версии, что этим человеком мог быть генеральный секретарь организации Жером Вальк, ФИФА ответила, что речь идет о бывшем вице-президенте Хулио Грондоне, который, к слову, в прошлом году умер.

Однако в течение дня всплыло любопытный документ 2008 года, в котором Федерация футбола Южной Африки обращается к Жерому Вальку с просьбой удержать 10 млн долларов из будущего транша в 423 млн и перевести их напрямую на счета КОНКАКАФ.

Как сообщается в официальном письме, «программа поддержки африканской диаспоры будет осуществляться силами президента КОНКАКАФ, который и будет доверенным лицом фонда в размере 10 млн долларов».

Американские следователи не сомневаются, что речь идет о взятке за голосование членов КОНКАКАФ в пользу заявки Южной Африки, которая в итоге и стала хозяйкой чемпионата мира 2010 года.

Специалисты в один голос утверждают, что нужно запастись терпением и ожидать новые поворотов в расследовании ФБР.