Контракт с 45-летним тренером вступит в силу начиная с сезона 2016/2017 и будет рассчитан на 3 годасообщил официальный твиттер "Манчестер Сити". Таким образом, Гвардиола сменит на посту главного тренера "горожан" чилийца Мануэля Пеллегрини.

«Клуб подтверждает, что в последние недели он приступил и завершил переговоры с Хосепом Гвардиолой, который станет тренером «Манчестер Сити», начиная с сезона-2016/17. Контракт рассчитан на три года. Эти переговоры явились продолжением тех, что состоялись в 2012 году.

Из уважения к Мануэлю Пеллегрини и игрокам клуб решил сделать эту информацию достоянием общественности – чтобы избежать ненужных спекуляций.

Пеллегрини, который полностью поддержал решение, сделает свое заявление. Он сосредоточен на достижении целей на этот сезон и сохраняет уважение и поддержку руководства клуба», – сообщается в тексте документа, опубликованного «Манчестер Сити».

Хосеп Гвардиола известен по работе с такими клубами, как "Барселона" и "Бавария". С обоими он становился победителем чемпионатов и кубков Испании и Германии, выигрывал клубный чемпионат мира. С "Барсой" становился триумфатором Лиги Чемпионов. С "Баварией" он продолжает борьбу в главном клубном турнире Европы в текущем сезоне.