Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) восьмого апреля рассмотрит инцидент на матче Черногория-Россия, который состоялся 27 марта 2015 года и закончился грандиозным скандалом. Об этом говорится на официальном сайте организации. Дело в том, что уже на первой минуте встречи во вратаря сборной России Игоря Акинфеева с трибуны бросили файер.

Вопрос "что случилось с Игорем Акинфеевым" долгое время волновал пользователей Сети. Сейчас уже можно говорить о том, что с вратарём сборной России всё хорошо, тогда в Подгорице ему диагностировали сотрясение мозга и ожог. В Москву Акинфеев полетел вместе с командой.

Отметим, что в УЕФА уже завели дисциплинарное дело не только в отношении фанатов сборной Черногории, но и по факту поведения болельщиков сборной России, которые жгли на трибунах пиротехнику. Кстати, игра Россия - Черногория так и не была доиграна до конца: судья увёл команды с поля после того, игрок сборной России Роман Широков не забил пенальти - и с трибун полетели посторонние предметы. Широкова во время удара по мячу слепили лазерными указками.

Решение УЕФА, конечно, ожидают в Российском футбольном союзе. Самое распространённое наказание в этом случае - техническое поражение со счётом 0:3. Тогда у команды Черногории совсем не останется шансов на продолжении борьбы за путёвку на Евро-2016 во Францию. Россияне в случае данного решения останутся на третьей позиции, так как идущие впереди шведы и австрийцы свои матчи выиграли. Также сборной Черногории грозят домашние матчи без зрителей. Скорей всего, футбол на арену "Градски" в Подгорице вернётся не скоро.

Любопытно, что СМИ Черногории уже распространили интервью "болельщика", который бросил файер в Игоря Акинфеева. Он заявил, что сожалеет о своём поступке и попросил у голкипера ЦСКА извинений. Фанат сообщил, что он действительно был на трибуне в тот момент, когда к нему прилетел файер. Он очень испугался - и не нашёл лучшего решения, кроме как отбросить снаряд подальше. В итоге файер "приземлился" на поле.