Министр спорта Виталий Мутко опроверг назначение специалиста на пост главного тренера сборной России по футболу, заявив, что РФС лишь провёл переговоры с кандидатом. Но всё указывает на то, что именно Черчесов станет новым рулевым главной команды страны.

Известный футбольный комментатор Василий Уткин высказался по поводу назначения отечественного специалиста:

— Иностранцы все были разные, но было бы просто странно, если бы они о таком мечтали. Для каждого из них это был выбор работы из конкурентных предложений, а дальше нюансы зависели от личности. Слуцкий просто не мог отказаться. Там вообще не было выбора, это был просто профессиональный долг. А Черчесов хочет, — пишет в своей колонке Уткин.

Василий также указал на то, что Черчесов – идеальная кандидатура для того, чтобы начать с самого низа, не боясь переоценки возможностей сборной.

Коллега Василия Кирилл Дементьев делает упор на личную заинтересованность специалиста:

— Он человек амбициозный, работал в разных абсолютно условиях. И самое главное, у него горят глаза на эту работу, — заявил Дементьев.

Эксперт отмечает, что работа в сборной страны крайне нервная, но морально-волевые качества специалиста  помогут ему справиться с этой непростой задачей.

А вот член исполкома РФС Игорь Лебедев не поддержал возможное назначение Черчесова. Он высказал мысль о том, в данный момент совршенно никакой роли не играет то, какой именно специалист возглавит футбольную сборную. Его оценки крайне пессимистичны, но не лишены здравого смысла.

— Думаю, никаких успехов Черчесов на посту главного тренера не добьется. Успешного выступления нашей сборной на домашнем чемпионате ждать не приходится. Кого бы сейчас главным тренером ни поставили в нашу сборную, пусть даже Гвардиолу, ничего сделать невозможно. Черчесов внесет какую-то свежую кровь на пару минут, но все равно футболисты играть не смогут, потому что не умеют, — заявил член исполкома РФС.

Лебедев считает, что единственный путь – вырастить новое поколение молодых футболистов в принципиально иных условиях подготовки, отказавшись от устаревшей советской модели. Также он упомянул и о воспитании моральных качеств потенциальных защитников футбольной чести страны.

Напомним, сборная России сыграла на Евро-2016 три групповых матча, заняв последнее место и забив два мяча. В последнем матче наша команда позорно уступила сборной Уэльса со счётом 0-3. Тренер сборной Леонид Слуцкий, вернувшись домой из Франции, покинул свой пост. После бесславного выступления была составлена петиция о роспуске футбольной сборной, которую подписали около миллиона человек.