Нападающий футбольного клуба «Зенит» Александр Кержаков принял участие в съёмках фильма «О чём молчат французы». Работа над картиной, премьера которой состоится осенью 2016 года, ведётся в Петербурге.

Основой сценария фильма стал одноимённый роман Владимира Корнева. Его главный герой Тиллим Папалексиев обретает суперспособность – добиваться всего, чего пожелает. Действие происходит в период белых ночей.

– Тиллим становится знаменитым, все хотят с ним поговорить, подружиться. И даже «Зенит» предлагает ему сыграть в составе команды, – рассказал Metro режиссёр Владимир Шевельков. – И он выходит на поле вместо Александра Кержакова.

Самих себя в фильме «О чём молчат французы» играют музыканты Татьяна Буланова, Валерий Гергиев и Александр Розенбаум, актёры Татьяна Колганова и Михаил Боярский, тележурналист Геннадий Орлов.

– Все они, и Александр Кержаков тоже, снимаются бесплатно, – уточнил Шевельков.

Выбор в пользу нападающего «Зенита» был сделан ввиду его исключительной значимости для Петербурга. Кержаков – наряду с другими приглашёнными звёздами ленты – по мнению авторов картины, может быть признан легендой Петербурга. При этом уже имевшийся актёрский опыт футболиста – съёмки в фильме «Выкрутасы», участие в мюзикле «Поколение Маугли» – авторами картины «О чём молчат французы» не учитывался.

Нынешний главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш (в фильме, кстати, у «Зенита» тренера нет – есть исполняющий обязанности) не рассчитывает на услуги Кержакова: Александр не играет и не тренируется с командой. Участие в съёмках дало ему возможность впервые в сезоне выйти на поле «Петровского» в футболке клуба. Контракт нападающего с «Зенитом» рассчитан до конца июня 2016 года.