Нападающий "Барселоны" Неймар предстанет перед судом по обвинению в коррупции, которое связано с его переходом в стан каталонцев из бразильского "Сантоса" четыре года назад. Об этом сообщает Associated Press.

Руководители инвестиционного фонда DIS, владевшего 40 процентами прав на Неймара, добиваются наказания игрока, поскольку убеждены, что недополучили деньги, положенные компании за трансфер форварда из "Сантоса" в "Барселону" летом 2013 года.

Первоначально сообщалось, что сделка обошлась каталонскому клубу в 57 млн евро. Позже появилась информация, что сумма трансфера сильно занижена. По контракту DIS досталось всего 17 млн евро, хотя предполагается, что каталонский клуб заплатил за форварда порядка 83 млн евро.

Обвинение требует для Неймара и его отца двух лет лишения свободы и штрафа в размере 10 миллионов долларов. Впрочем, тюрьма бразильцу вряд ли грозит, поскольку это его первое обвинение. Также прокурор требует оштрафовать "Барселону" и "Сантос" на 9 и 7 миллионов долларов соответственно, сообщает ESPN.

 DIS досталось порядка 17 млн евро, хотя каталонский клуб заплатил за форварда около 83 млн евро.