Президент Российской федерации фридайвинга (РФФД) 53-летняя Наталья Молчанова пропала без вести у берегов испанского острова Форментера, где ныряла вне соревнований и тренировок. После очередного погружения 2 августа 2015 года спортсменка не вышла на поверхность.

«По информации местных спасательных служб, в этом месте могут быть выраженные глубинные течения», – отметила в разговоре с Metro Галина Зверяева, главный редактор сайта РФФД. – Подводные поиски уже завершены – они продолжались трое суток. Надежда, если отбросить эмоции, осталась только на чудо – что ее обнаружат на поверхности».

После первого погружения Молчанова появилась на поверхности в нескольких десятков метров от предполагаемого места всплытия, то есть ее унесло подводным течением – в открытое море. Страховавшие Наталью находились в предполагаемом месте всплытия и не успели добраться до нее до того, как она снова скрылась под водой. Была ли она при этом в сознании, неизвестно.

«Это были не соревнования и не тренировка – и там, и там спортсмен ныряет пристегнутым к троссу. Там [где ныряла Молчанова] не было предельной глубины. То есть по сути это просто несчастный случай. Другое дело – произошел он с ТАКИМ человеком... это какой-то рок», – сказала Зверяева.

Наталья Молчанова является автором 41 мирового рекорда (в том числе 7 – действующих), 23-кратной чемпионкой мира.

«Свой последний рекорд она установила в мае 2015 года, нырнув на 71 метр – без каких-либо вспомогательных средств», – рассказали Metro в Международной ассоциации развития фридайивнга.

Наталья является основателем и президентом РФФД и признается одним из величайших популяризаторов этого вида спорта. До конца 2015 года года вместе с сыном Алексеем (одним из лидеров российского фридайвинга) Наталья собиралась провести пять семинаров и курсов по основам фридайвинга в России, Египте и Мексике.

Рекорды Натальи Молчановой
Официальные мировые рекорды в фридайвинге фиксируются в 8 дисциплинах. 7 рекордов (среди женщин) установила россиянка Наталья Молчанова.

• В бассейне. Задержала дыхание на 9 минут 2 секунды; на одном дыхании проплыла без вспомогательных средств 182 метра; на одном дыхании проплыла в ластах 237 метров.

• В открытой воде. Погружалась без вспомогательных средств на 71 метр; погружалась в ластах на глубину 101 метр; погружалась по троссу на глубину 91 метр; погружалась при помощи дополнительного груза на глубину 127 метров.