Чемпионат России по футболу завершился победой московского ЦСКА. В последнем туре армейцы обыграли «Рубин» (1:0) благодаря голу Алана Дзагоева и надёжной игре вратаря Игоря Акинфеева, дважды подряд спасшего команду в концовке матча.

«Красно-синие» напрямую попали в группой этап Лиги чемпионов, а вторую путёвку на турнир сенсационно завоевал серебряный призёр чемпионата «Ростов». Правда, ростовчанам ещё предстоит пройти квалификационный раунд. В Лиге Европы Россию представят «Зенит», «Краснодар» и «Спартак».

– Очень рад, что армейцы стали чемпионами. ЦСКА в очередной раз показал, что проводит отличную работу, селекцию. Сплав опыта и молодости даёт хороший результат, – сказал Metro экс-игрок ЦСКА Евгений Алдонин. – Было очень непросто, тем более концовка такая сложная получилась, было много претендентов на золото и до последнего тура сохранялась интрига благодаря «Ростову». Они большие молодцы, предельное уважение команде и руководству.

Ещё одной сенсацией стало то, что московское «Динамо» впервые в истории покинуло высший дивизион. Вместо с «бело-голубыми» в ФНЛ отправилась «Мордовия». В стыковых матчах за право остаться в РФПЛ сыграют «Кубань» и «Анжи».

– Вылет «Динамо» стал неприятным сюрпризом. Никто не думал, что команда с такими славными традициями и богатой историей покинет Премьер-лигу, – продолжает Алдонин. – «Динамо» обладало боеспособным коллективом и необходимо разбираться, что произошло. Но не стоит посыпать голову пеплом, нужно разрабатывать программу, чтобы в самое ближайшее время вернуться.