Metro вспомнило четырех футболистов, которые поспособствовали появлению в словаре специальных терминов.

Рука Бога

29 лет назад нападающий сборной Аргентины Диего Марадона забил в ворота англичан гол рукой. По его словам, если там и была игра рукой, то это была "рука Бога". Этот случай стал первым в череде подобных. В 2009 году, к примеру, Тьерри Анри подыграл себе рукой, после чего отдал передачу Вильяму Галласу, который забил мяч, выведший французов на чемпионат мира 2010 года.

Удар скорпиона

В 1995 году, и вновь в матче сборной Англии, отличился вратарь колумбийцев Рене Игита. Вместо того, что просто поймать в руки мяч после удара соперника, вратарь сделал два шага вперед, прыгнул и отбил его пятками.

Паненка

Антонин Паненка не смог сделать выдающуюся карьеру, однако в историю футбола он одним эпизодом все же вошел. В 1976 году, в финале чемпионата Европы, игроку сборной Чехословакии представилась возможность завоевать титул – для этого ему нужно было забить решающий пенальти. И Паненка сделал это. Подбежав к мячу, он мягко ударил по нему, и тот по дуге залетел по центру ворот.

Сухой лист

Футболист сборной Бразилии Диди практиковал этот удар в 1950-х годах, и касался он штрафных. Мяч после его удара летел по необычной траектории. Перелетая стенку, он неожиданно нырял в ворота. В СССР пальму первенства отдавали Валерию Лобановскому, который "сухим листом" забивал с угловых ударов.