В четвертьфинале российская теннисистка Елена Веснина разгромила представительницу Словакии Доминику Цибулкову. Встреча завершилась со счётом 6:2, 6:2 в пользу россиянки. Веснина впервые в карьере вышла в полуфинал Уимблдона в одиночном разряде. За выход в финал она поборется с первой ракеткой из США Сереной Уильямс, которая ранее одолела ещё одну россиянку Анастасию Павлюченкову. Кроме того, американка в четвёртом круге выбила из борьбы Светлану Кузнецову из России.

"У меня была тяжёлая концовка сезона, вылетела из топ-100. Каждый теннисист иногда с этим сталкивается, но я верила в себя, что всё мне воздастся. Я работала, играла квалификации турниров. Вернуться было сложно, но мои труды оправдали себя. Я ничего не меняла в команде, разве что замуж вышла", – сказала Веснина после матча.

Полуфинал Уимблдона – лучший результат Весниной на турнирах серии "Большого шлема" в одиночном разряде. До этого её наивысшим достижением в одиночке был выход в четвёртый круг на Australian Open (2006, 2013). При этом Елена Веснина является двукратной победительницей турниров серии "Большого шлема" в паре с Екатериной Макаровой. В 2013 году они побеждали на Roland Garros, а в 2014-м – на US Open. Также в паре с Макаровой Веснина доходила до финала Australian Open в 2014 году и финала Уимблдона в 2015 году. Кроме того, в 2009 году она добиралась до финала Roland Garros в паре Викторией Азаренко (Белоруссия), играла в финале Уимблдона в 2010 году в паре с Верой Звонарёвой и в 2011 году выступала в финале Roland Garros с Саней Мирзой (Индия).

Кроме этого, Елена Веснина является победительницей Australian Open 2016 в смешанном разряде с бразильцем Бруно Соаресом и трёхкратной финалисткой турниров серии “Большого шлема” в миксте.