Во Франции состоялась жеребьёвка финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2016 года. Сборная России попала в группу B, получив в соперники команды Англии, Уэльса и Словакии. Матч против англичан подопечные Леонида Слуцкого проведут 11 июня в Марселе, 15 июня в Лилле состоится встреча со Словакией, а завершат россияне групповой этап 20 июня в Тулузе матчем с Уэльсом. В плей-офф выйдут сборные, занявшие в своих квартетах первое и второе места, а также четыре лучшие третьи команды.

«Понятно, что «на бумаге» были более сильные группы. Очень интересная группа, две команды из Восточной Европы, – сказал наставник россиян Леонид Слуцкий. – Понятно, что англичане – фавориты, но есть достаточно неплохие шансы на выход из группы».

Экс-полузащитник сборной России Евгений Алдонин в разговоре с Metro выразил мнение, что команде Слуцкого по силам выйти в плей-офф:

– Нам попалась достаточно тяжёлая, рабочая группа, из которой можно выйти. Могли быть соперники и сильнее. Наверное, фаворитом является Англия, но наша сборная способна и с англичанами удачно сыграть, и с другими соперниками. Говорить можно что угодно, на какое место в группе рассчитывать, но главное, в каком состоянии ребята подойдут к чемпионату Европы, как подготовятся. Но, конечно, стоит рассчитывать на выход из группы, тем более могут выйти три команды. Поэтому будем надеяться на благоприятный исход.

По мнению ветерана «Спартака» Валерия Рейнгольда, сборная России просто обязана выходить из такой группы.

– По-моему, одна из самых слабых групп, нам откровенно подвезло. Со всеми командами можно играть и надо выходить хотя бы со второго места, а может, цепляться и за первое. Та же сборная Англии сейчас не та, какой когда-то была, – сказал он Metro. – Но и не надо говорить глупости о том, что мы сильная сборная, как Прядкин (президент РФПЛ Сергей Прядкин. – Прим. ред.) выступал. У нас положение в плане создания конкурентоспособной команды тяжёлое. Но во всяком случае мы едем на Евро, будем участвовать в сильном турнире и сделаем выводы, куда мы стремимся. Ведь через два года уже чемпионат мира, к которому, как мне кажется, будем готовиться и на чемпионате Европы.